«Орелгосзаказчик» начала проверять Счетная палата РФ

icon 18/10/2017
icon 18:22
Важная новость
«Орелгосзаказчик» начала проверять Счетная палата РФ

Автор:

Аудиторы Счетной палаты РФ начали проверку финансово-хозяйственной деятельности «Орелгосзаказчика», стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

По данным источников, проверка началась в минувшую среду, 11 октября. Ее сроки и предмет – не уточняются. Вероятнее всего, проверка связана с расходованием федеральных средств, выделенных на подготовку Орла к 450-летию, где госзаказчик являлся основным распорядителем денег, отмечает один из собеседников "ОН".

Напомним, в настоящее время расследуется несколько уголовных дел, связанных с юбилейными стройками. В общей сложности, как ранее отмечал начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД Федор Козин, было расхищено около 1 миллиарда рублей. В июле 2017 года суд вынес приговор замначальника "Орелгосзаказчика" Константина Диденко. За покушение на мошенничество его приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей.

Программа подготовки и празднования юбилея Орла стартовала в 2011, а закончилась в 2016 году. В рамках нее в Орле было построено и реконструировано 22 социальных и инфраструктурных объекта, в том числе дороги на раздольной и Генерала Родина, два детсада и три школы, станция обезжелезивания воды и отреконструированы набережные.

Также реставрировались орловские театра и стадион Ленина. Много скандалов было связано при приемке объектов «Орелгосзаказчиком». В разное время его возглавляли Денис Блохин, Алексей Васильев и Альберт Гутнов. С сентября 2017 года учреждение возглавляет офицер ФСБ Анатолий Гаращенко.