Орловская область попросила списанные автобусы у Собянина

icon 18/10/2017
icon 16:34
Важная новость
Орловская область попросила списанные автобусы у Собянина

Автор:

Орловская область обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой передать в Орел списанные столичные автобусы. Об этом на заседании комитета облсовета 18 октября сообщил спикер регионального парламента Леонид Музалевский.

Речь о автобусах зашла во время пререканий между спикером и зампредом облправительства Сергеем Филатовым. Последний предложил облсовету по примеру Твери попросить денег у Москвы.

«Мы-то работаем, у Москвы уже попросили списанные пятилетние автобусы, чтобы обновить автобусный парк города и области. Вы поработайте теперь!» - сказал он чиновнику.

Ранее в сентябре депутат горсовета Орла и лидер движения «Без Ям Орловщина» Евгений Косогов предложил Музалевскому и Потомскому обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину и попросить у него списанные автобусы для орловского ПАТП-1. «В Москве ежегодно списывается по 1,5 тысячи хороших автобусов, которые могли быть полезны Орлу. Можно ведь обратиться к Собянину! И я хочу подчеркнуть, что эти автобусы могут нам достаться  совершенно бесплатно», - отметил Косогов.

Летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что власти столицы нацелены на постепенную замену автобусов современными электробусами, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе. В августе было опубликовано техническое задание, согласно которому производители нового вида транспорта должны будут поставлять не менее 300 таких машин в год.

При этом Собянин подчеркнул, что старые автобусы власти готовы отдать регионам. «У нас есть варианты. Либо отдавать их на металлолом, либо отдавать коллегам из других городов», - заявил мэр Москвы.