Глава Орловской области взял блогера-расследователя Лежнева в советники по СМИ

icon 12/10/2017
icon 17:10
Главная новость
Глава Орловской области взял блогера-расследователя Лежнева в советники по СМИ

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков взял в советники белгородского блогера Сергея Лежнева. Об этом сам Лежнев написал в своем фейсбуке. Он будет курировать сферу информационной политики и СМИ.

По словам самого Лежнева, с 38-летним Клычковым они друзья, врио губернатора пригласил его в Орел лично.

«На протяжении моей блогерской деятельности он неоднократно мне помогал найти справедливость. Он также неоднократно публично меня поддерживал в своих социальных сетях. Он был всегда рядом. Я мог ему позвонить в любое время и получить от него совет. Я не могу ему отказать. И не хочу. Я иду с уверенностью, что многое можно изменить», - написал Лежнев. Он пообещал, что «будет работать во благо людей» и «люди будут довольны».

В интервью изданию FonarTV Лежнев сказал, что на должности советника будет хорошая работа и штат подчиненных.

«Моя работа — в том числе контроль за СМИ, которые живут за бюджетные деньги. Контроль — это чтобы СМИ в каждом районе писало о реальных проблемах. Не надо хвалить власть. Есть, за что ругать, — пускай критикуют. Я хочу сделать некое зеркало доступа информации в регионе. Мы будем реагировать, читать отзывы, создавать «чёрные списки». Надо сделать так, чтобы общество не боялось говорить о проблемах, а мы будем на них реагировать. Самое главное для меня — это сохранить отношения с людьми, при этом попытаться что-то изменить. Раньше я пытался доносить проблемы до власти, но нас не хотели слышать», - говорит Лежнев.

Он также рассказал, что на днях в Орле будет подаваться заявка на митинг Навального. «И я буду советовать согласовать. Люди имеют право на то, чтобы выйти и высказать мнение. Я считаю, что и федеральной власти можно что-то объяснить. Но надо общаться, быть в диалоге. Для меня большой показатель, что прежний губернатор Орловской области ни разу не встречался с Общественной палатой», - написал новый советник губернатора.

Сами сторонники Навального в Орле уже отреагировали на эти слова. В частности, они отметили, что заявку на акции они уже подали, и вчера получили ответ – традиционный отказ в согласовании.

Политолог Александр Лучин отметил, что решение решение назначить Сергея Лежнева советником - хорошее. "Сергея знаю как принципиального и честного человека. Он сумеет наладить работу курируемых подразделений администрации Орловской области", - написал Лучин в своем фейсбуке. 

Сергей Лежнев - достаточно известный блогер не только в Белгородской области, но и на федеральном уровне. В мае 2017 года он выпустил документальный фильм «Картельный сговор в системе госзакупок в здравоохранении Белгородской области». Лежнев проводил самостоятельное расследование с февраля 2016 года. Речь в нем шла в том числе об Орловской области.