Заслуженный учитель России призвал мэра Орла разобраться с чиновниками

icon 22/05/2016
icon 13:00
Главная новость
Заслуженный учитель России призвал мэра Орла разобраться с чиновниками

Автор:

Заслуженный учитель России, Почетный работник образования Федор Корниловский обратился к мэру Орла Василию Новикову с просьбой провести независимое расследование в отношении заместителя главы администрации Орла Екатерины Данилевской, начальника управления культуры Татьяны Исаевой и некоторых ее подчиненных.

 

По мнению Корниловского, указанные чиновники «встали на путь укрывательства нарушителей и расхитителей бюджетных ассигнований, выделяемых школе искусств им. Д.Б. Кабалевского».

 

Напомним, в конце прошлого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении директора школы Валерия Перцева. Ему вменяют хищение 1,4 млн рублей. Позже следователи возбудили на него второе дело - по статье 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Также дела возбуждены в отношении нескольких сотрудников школы, их подозревают в неправомерном получении зарплаты (несуществующие ставки).

 

«Я на протяжении нескольких лет обращался в управление культуры и указывал на то, что творится в школе, приводя конкретные факты, но мне каждый раз отвечали, что там все хорошо», - рассказал «ОН» Корниловский, работавший в школе заместителем директора и уволенный, как он утверждает, за свою позицию. Сейчас он борется против своего увольнения в суде.

 

Корниловский также пояснил, что в случае, если вина директора школы будет доказана, он намерен добиваться возбуждения уголовных дел по статье «Халатность» против Данилевской и начальника управления культуры Исаевой.

 

Кстати, претензии к управлению культуры есть и у педагогов музыкальной школы №3. Они также обратились с письмом к мэру Орла, в котором перечисляют ряд нарушений. «Все творческие достижения в школе – не благодаря, а вопреки директору. Ничего нового им не создано, а наоборот – два коллектива прекратили свое существование. Такого беспорядка, развала еще не было: весь год школа без завуча, методиста, не было ни одного педсовета, планы работы составлены формально, либо отсутствуют, учебный план нарушается – оплата консультационных часов не была заложена», - говорится в письме с уточнением, что на протяжении двух лет обращения учителей в управление культуры игнорировались.

 

В письме, в частности, говорится о «стимулирующих выплатах», которые директор школы выплачивает, руководствуясь личными симпатиями; «педагоги, работающие творчески, на высоком профессиональном уровне участвуют в конкурсах за свой счет, их ученики становятся лауреатами, а оплаты за это нет» и т. д.

 

Учителя школы №3, говорится в письме, надеются, что мэр Орла не позволит управлению культуры себя дезинформировать и разберется с проблемами школы, «иначе остается последняя инстанция – Президент РФ».