«Отставка Ступина имеет политический подтекст» Иконников об увольнении заместителя Потомского

icon 21/06/2017
icon 10:58
Главная новость
«Отставка Ступина имеет политический подтекст» Иконников об увольнении заместителя Потомского

Автор:

Сенатор от Орловской области и первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников увидел в отставке зампреда правительства области по социальной политике Сергея Ступина политический подтекст.

«Заместитель председателя областного правительства С.А. Ступин представлял в правительстве области КПРФ, активно отстаивал социальную политику, отвечающую требованиям Компартии, делал всё, чтобы не допустить закрытия фельдшерско-акушерских пунктов на селе, сельских больниц и школ, отделений в районных больницах, районных и сельских домов культуры, - говорится в заявлении Иконникова. - Отставка Ступина имеет политический подтекст и связана с крупными кадровыми перестановками в эшелонах власти региона, которые усиливают интересы ряда орловских элит. Их интересы лоббируются в ущерб интересам Орловского отделения КПРФ».

По словам лидера орловских коммунистов, после ухода Ступина «в правительстве области не осталось ни одного человека, связанного с Орловским отделением КПРФ». Добавим, что сам губернатор Вадим Потомский является членом ЦК КПРФ, однако, как сообщалось ранее, стоит на учете в ленинградской партийной организации.

Сергей Ступин ушел в отставку 20 июня. По официальной версии, он написал заявление по собственному желанию. Вчера для комментариев он был недоступен. Источники в правительстве региона отмечают, что реальной причиной отставки могла стать некая «жалоба зампреда в федеральное руководство» страны. Сам Потомский официально не комментировал ситуацию.

На место Ступина в правительстве региона прочат главу администрации Орла Андрея Усикова. Сейчас и.о. зампреда по социальной политике является начальник департамента образования Татьяна Шевцова.