Вадим Потомский поручил временно закрыть Орловский перинатальный центр

icon 22/01/2016
icon 18:01
Главная новость Важная новость
Вадим Потомский поручил временно закрыть Орловский перинатальный центр

Автор:

Губернатором Орловской области принято решение о приостановке деятельности областного перинатального центра для проведения профилактических мероприятий по санитарной обработке, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Решение было принято коллегиально. К выводу о необходимости закрытия медучреждения пришли члены комиссии Росздравнадзора с участием главного специалиста Минздрава РФ по перинатальной медицине профессора Дмитрия Иванова.

"Все пациенты, которым необходима медицинская помощь в связи с беременностью и родами, будут направлены в другие медицинские учреждения. Все то, кто уже госпитализирован в указанный перинатальный центр, получат в полном объеме медицинскую помощь в центре, после чего будут выписаны", - говорится в официальном сообщении облправительства. 

Напомним, с 3 по 18 января в Орловском перинатальном центре скончались 8 младенцев. По данному факту возбуждено уже два уголовных дела. Первое, по статье "Халатность", возбудил Следственный комитет, второе дело возбудила полиция по материалам проверки прокуратуры. Надзорное ведомство выявило факт неоказания своевременной медицинской помощи новорожденному, в результате чего он скончался.

Главный врач центра Ольга Пехото временно отстранена от должности. Накануне она извинилась перед орловцами.