В Орловской области жители потребовали убрать памятник Ленину с главной площади райцентра

icon 22/01/2016
icon 12:00
Главная новость Важная новость
В Орловской области жители потребовали убрать памятник Ленину с главной площади райцентра

Автор:

В администрацию города Болхов поступило коллективное обращение жителей с требованием убрать памятник Владимиру Ленину с главной площади города.  В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении местных властей.

Как удалось выяснить "Орловским новостям", сбор подписей за перенос памятника вождю мирового пролетариата инициировала настоятельница Троицкого Оптина монастыря матушка Евфалия. Всего под петицией она собрала около 130 подписей.

Исполняющий обязанности главы Болхова Алексей Овчинников пояснил "ОН", что вопрос  о переносе памятника в другое место "встал совсем недавно и пока находится на начальной стадии". Инициатива монахини, по его словам,  связана с тем, что ранее на месте памятника находился храм. Некоторые местные жители считают, что "в святом месте" вождю не место. Овчинников отметил, что вопрос только начинает обсуждаться. Власти уверяют, что намерены учесть мнение всех жителей, "а не только 130 человек". 

- Если люди решат, что нужно переносить, то будем подбирать место. Скорее всего, это будет Парк Победы, - пояснил и.о.главы администрации Болхова. 

Между тем накануне в Болхове прошел пикет КПРФ. Коммунисты выступили против переноса памятника. 

Отметим, что монумент вождю на главной площади райцентра уже несколько раз подвергался атакам вандалов. В 2008 году неизвестными он был снесен. Но вскоре его обнаружили  во дворе одного из домов, расположенных неподалеку. Тогда его привели в порядок за счет средств администрации и поставили на место. В 2009 году памятник Ленину расстреляли из охотничьего ружья. Лидер орловских коммунистов Василий Иконников тогда прокомментировал это так: «Тот, кто стреляет в историю, должен знать, что эти выстрелы вернутся обратно и многократно». Однако уже спустя год монумент пытались поджечь. 

В Орле памятник Ленину 19 января вывезли с завода "Дормаш". Гендиректор предприятия пояснял, что его выкупил местный предприниматель. Правда, куда увезли монумент - до сих пор неизвестно.

21 января на заседании президентского совета по науке и образованию президент Владимир Путин возложил на Владимира Ленина ответственность за развал Советского Союза. 

Читайте также: Сергей Гришин: Снос памятников не поможет очистить совесть