Орловская область – лидер ЦФО по младенческой смертности

icon 21/01/2016
icon 09:00
Главная новость Важная новость
Орловская область – лидер ЦФО по младенческой смертности

Автор:

Орловская область вышла на первое место в ЦФО по младенческой смертности в 2015 году, этот показатель, по данным за январь-ноябрь прошлого года, вырос почти на 30% по сравнению с 2014 годом, пишет «Российская газета», ссылаясь на экспертов Фонда независимого мониторинга "Здоровье".

- Череда трагических смертей [в 2016 году уже умерло 8 детей в Орловском перинатальном центре] говорит о том, что в регионе существуют серьёзные проблемы в организации работы акушерской службы, и они нарастают, - считает директор фонда Эдуард Гаврилов.

По данным Росстата, в Орловской области обеспеченность населения гинекологическими койками упала с 7,6 в 2013 году до 6,4 в 2014-м на 10 тысяч населения, а также койками для беременных, рожениц и родильниц с 24,5 в 2013 году до 24,4 в 2014 году на 10 тысяч населения.

Эдуард Гаврилов отметил, что, если беременным женщинам негде наблюдаться по месту жительства, то в дальнейшем можно ожидать рост случаев патологии беременности и новых летальных случаев среди новорожденных.

Напомним, с 3 января по 18 января 2016 года в Орловском перинатальном центре, который располагается в Орле на Веселой, умерли 8 младенцев. Групповой заболеваемости нет, уверяет начальник департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин. Все дети умерли в разном возрасте: в течение одних суток после рождения, четырех суток, 11 суток, 24 дней и 53 дней. 

- В одном случае смерть связана с врожденной патологией развития плода. В шести случаях мы имеем дело с досрочно завершившейся беременностью. Кроме того, в двух случаях было родоразрешение по экстренным медицинским показаниям: разрыв матки и нарушение маточно-плацентарного кровотока. Вспышки инфекции не выявлено", - сообщил начальник департамента здравоохранения. - Были рекомендации именно сосредоточить службу выхаживания недоношенных при патологически протекающей беременности в орловском перинатальном центре, и специально служба эта создавалась. Могли умереть дети в разных роддомах, в том числе и в районных. Поэтому, возможно, что если бы были рассредоточены эти случаи, то это не привлекло бы такого внимания.

Тем не менее, в СУ СК России по Орловской области возбудили дело по статье «Халатность». Прокуратура региона, совместно с Росздравнадзором и Роспотребнадзором, проводит комплексную проверку. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов взял ситуацию под личный контроль. По его мнению, восемь смертей не могут быть случайным стечением обстоятельств.