Потомский дал управлению по госохране памятников полномочия самостоятельно определять охранные зоны

icon 10/10/2016
icon 14:06
Главная новость
Потомский дал управлению по госохране памятников полномочия самостоятельно определять охранные зоны

Автор:

Губернатор Орловской области внес ключевые изменения в положение о региональном управлении по государственной охране объектов культурного наследия. Губернатор наделил его правом самостоятельно определять охранные зоны памятников. Соответствующее постановление 10 октября опубликовано на сайте облправительства.

Согласно документу, Потомский дает управлению полномочия принимать решение, «предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 34.1 Федерального закона, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта».

Если посмотреть в федеральный закон об объектах культурного наследия, то пункт 3 предусматривает, что для памятника, расположенного в границах населенного пункта, защитные зоны устанавливаются на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника. В пункте 4 статьи 34.1 ФЗ говорится о том, что для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, охранные зоны устанавливаются на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

Таким образом, постановлением Вадима Потомского управлению по госохране памятников дается полномочие не учитывать упомянутую выше норму закона, а, заручившись экспертизой, самому определять охранные зоны.

То есть, если памятник Ивану Грозному, например, сегодня находится в охранной зоне объекта культурного наследия Предмостовая площадь, то, в случае необходимости, по логике постановления, управление по госохране памятников вполне сможет вывести данный пятачок из охранной зоны.

При этом, стоит сказать, что, как уточнили «Орловским новостям» в правительстве Орловской области, постановление принято на основании пункта 5 статьи 34.1 федерального закона. Согласно которому, региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном правительством Российской Федерации. В правительстве отметили, что постановление принято в соответствии с ФЗ. То есть субъект воспользовался своим правом. Также в облправительстве отметили, что принятое постановление никак не связано с памятником Ивану Грозному.