«Коньяк распит, клопы – раздавлены» Чем запомнился Михаил Дорофеев на посту главы Болховского района

icon 06/10/2016
icon 17:41
Главная новость
«Коньяк распит, клопы – раздавлены» Чем запомнился Михаил Дорофеев на посту главы Болховского района

Автор: На фото: слева Александр Козлов, справа - Михаил Дорофеев

На фото: слева Александр Козлов, справа - Михаил Дорофеев

Михаил Дорофеев покинул пост главы Болховского района. Его место после выборов 18 сентября и по итогам голосования на первой сессии местного райсовета занял Виктор Данилов. Сам Дорофеев стал...монахом Мирославом.  «Орловские новости» вспоминают, чем запомнился один из самых эпатажных чиновников региона.

Михаил Дорофеев руководил Болховским районом с 2011 года. На протяжении всех последних лет жители райцентра, Болхова, как могли проклинали местные дороги. Однажды одна из местных пользователей твиттера, вконец устав мириться с тленом болховского бытия, опубликовала целый фоторепортаж с ремарками в стиле «а вы еще говорите, что на Украине война». Фотографии свидетельствовали о полном отсутствии в городе дорог, вместо них на снимках были запечатлены, фигурально говоря, руины.

Буквально через пару дней в твиттере губернатора Орловской области Вадима Потомского появилось сообщение: «В этом году за дороги Болхова возьмемся очень основательно!». Спустя еще некоторое время Потомский объявил о выделении району 30 млн рублей на ремонт дорожного полотна.

Всей этой интернет-переписке, плавно перетекающей в реальность, предшествовали публичные слушания по бюджету региона на 2015 год. На этом заседании глава Болховского района за считанные минуты закрепил свое имя на золотых скрижалях цитат орловских чиновников.

Каждый хочет его распилить.  Выслушав выступающих по проекту бюджета, в том числе коллег-глав районов, просивших увеличить дотации, Дорофеев изрек: «Сколько еще нужно: пять, три, десять миллиардов? Я помню совсем недалекие времена, когда бюджет области был шесть-семь миллиардов. И почему-то всем хватало! Бюджет – это такая интересная штука, и каждый хочет его распилить, и, извините за такое слово, урвать себе кусок».

Подсечно-огневой метод земледелия. Об этом методе Михаил Дорофеев вспомнил на том же заседании. Буквально следом он рассказал о семенах, которые летят в Болхов из Тулы. «Мы сегодня уже должны забыть про три миллиона тонн (имеется в виду урожай зерновых этого года). Мы должны говорить о четырех миллионах тонн, и уже о пяти миллионах тонн зерна…. Надо возвратиться, точнее, профинансировать подсечно-огневой метод земледелия. В Болхове больше всего заросло земли. Это потому что у соседей в Тульской области земля заросла, и оттуда к нам семена летят».

О поездке Ивана Грозного в Болхов. И тут не обошлось без царя. Михаил Дорофеев на тех же слушаниях по бюджету обратился к орловцам. «Горожане, я к вам обращаюсь. Уже не первый раз. Но вы меня не слышите. Я понимаю, что у Орла – 450-летие. Но вы знаете, зачем появился Орел? Когда Иван Грозный в 1566 году приехал в Болхов, то решил создать Орел, чтобы защитить Болхов, которому будет 450-лет. Что же вы старшего брата обижаете? – Дорофеев взял пауза, а потом эмоционально добавил: Друзья, подайте на дороги! Отдайте нам одну десятую своих денег на дороги. Одну десятую, нам не надо больше».

О коньяке и клопах. Завершил свой спич в региональном парламенте Дорофеев словами: «Я думаю, что бюджет позволит нам пить коньяк и давить клопов».

О поездке Пушкина в Болхов. Михаил Дорофеев уверен, что в Болхове гостил не только Иван Грозный, но и великий классик. Чуть раньше своего зажигательного спича в парламенте он давал интервью «Истокам». Естественно – о дорогах. «Улица 29 июля, большая такая, там, наверное, еще Пушкин на коляске ездил, а колея не разрушена, - поделился глава Болховского района. - А вот и целая история - место, где Карамзин написал свою "Историю государства Российского», а мы в эту Чернь на автобусе доехать не можем».

Орден для главы. Одним из последних ярких высказываний Михаила Дорофеева на посту главы района стали слова о наградах для чиновников его уровня. Выступая на заседании правительства Орловской области, Дорофеев обратился к губернатору: «Предлагаю взять на вооружение практику других регионов. Получается так: вы нас тут ругаете за это (за что - он не пояснил, - прим.ред), а за это же в других регионах ордена дают». Тут-то уже сам губернатор в долгу не остался:

«Вот вы всегда отличаетесь своим видением вопроса.  Вы на меня сильно не обижайтесь, если я вас ругаю. Но я еще сильно-то вас не ругал, откровенно говоря. А больше берег. Так что до орденов мы еще доберемся. Каждый и орден получит, и что-нибудь другое — по заслугам. Не всем же пряник, кому-то и кнут. Хотя вы своими пряниками можете поделиться с соседями. Дополнительно получили на ремонт дорог 30 миллионов, поэтому уж кто-кто, а вы уважаемый...От души, как и обещал».

...Как стало известно "Орловским новостям", в двадцатых числах сентября Михаил Дорофеев постригся в монахи. Он живёт в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре (Болхов). Теперь его зовут Мирослав...