Ефим Вельковский: Если кто-то сомневается в моем здоровье – я готов выйти на ринг

icon 28/07/2015
icon 12:30
Главная новость Важная новость
Ефим Вельковский: Если кто-то сомневается в моем здоровье – я готов выйти на ринг

Автор:

76-летний Ефим Вельковский работал в должности мэра Орла с 1997 по 2001 год. С 2001 года по 2010 год работал заместителем губернатора Орловской области по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Вельковский часто выступает в СМИ с критикой действующей городской власти. На одном из совещаний в горадминистрации он вступил в словестную перепалку с действующим мэром Сергеем Ступиным, который припомнил бывшему мэру передачу в частную собственность земли под остановками и манипуляции с акциями Северного рынка. На что Вельковский ответил: "Не тебе меня судить". Губернатор Вадим Потомский в интервью "Истокам" обмолвился, что "если бы можно было  поменять ему [Вельковскому] дату в паспорте, я бы сделал все, чтобы он  снова управлял городом". А на минувшей неделе стало известно о том, что Ефим Вельковский вознамерился идти на выборы в горсовет и возглавил список «Партии возрождения России». «Орловские новости» расспросили Вельсковского, что побудило его к этому шагу.

Ефим Вельковский:

Кто виноват и что делать

Мне надоело глядеть на всяких Ступиных, остальных депутатов, которых процентов на 30% надо менять. Да и потом – чем я хуже [действующего мэра Орла Сергея] Ступина? А он же вообще, как я считаю, бестолковый – он лезет туда, потому что [депутат Госдумы и первый секретарь обкома КПРФ Василий] Иконников собрал свою "свору" из знакомых. Пять лет отсидели. Хватит! Давайте работать! А они работать не умеют. Я полагаю, что если пройду – то будет в Горсовете всё по-другому. 

Чем плох нынешний состав горсовета

Процентов 10 действующих депутатов - нормальные, которые в самомом деле за народ, за благостройство. А остальные - пришли, как я считаю, чтобы что-то сорвать. И больше ничего. 

О здоровье

Я призер Вооруженных сил 1959 года ( Ефим Вельковский - мастер спорта по боксу, обладатель 6 орденов и 18 медалей - прим.ред). Это первое. И второе – за все годы работы, за 50 с лишним лет, не имел ни одного больничного. Я и сейчас работаю советником. Прихожу на работу в полвосьмого и ухожу, когда закончу все дела. Если кто-то сомневается в моем здоровье – я готов выйти на ковер или на ринг – куда позовете. 

О перспективах снова стать мэром

Это политика. Если  Вадим Потомский даст добро – пойду. А что я хуже Усикова, который метит на это место? Сегодня на планерке он потребовал, чтобы перед ним отчитались главы администраций! Главы администраций областного центра будут отчитываться перед Усиковым? Не смешите.