В орловских гостиницах и ресторанах могут появиться «русские завтраки»

В орловских гостиницах и ресторанах могут появиться «русские завтраки»

icon 27/10/2026
icon 09:00
В орловских гостиницах и ресторанах могут появиться «русские завтраки»

© Нейросеть GigaChat

Нейросеть GigaChat

Минпромторг РФ рекомендовал гостиницам, пансионатам, домам отдыха, кафе и ресторанам выделить в меню отдельную категорию «русский завтрак». Концепция опубликована на сайте министерства.

В состав такого завтрака могут войти традиционные блюда: каши, блины, сырники, творог, ряженка, квас, морсы, пироги, мясные и рыбные блюда, а также выпечка — калачи, сайки и баранки.

Как отмечают авторы инициативы, сейчас в заведениях чаще подают континентальные, английские и французские завтраки, а блюда русской кухни и региональные продукты представлены реже. При этом внедрение «русского завтрака» не предполагает обязательной замены существующего меню. Рестораны с выраженной национальной специализацией (например, грузинской, японской или итальянской кухней) участвовать в проекте не будут.

Содействовать внедрению инициативы должны региональные и муниципальные власти. В Минпромторге считают, что это поможет туристам ближе познакомиться с местной кухней и поддержит производителей региона.

Для развития направления в 2025 году создана рабочая группа по сохранению и популяризации русской кухни. Её возглавил статс‑секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов. В группу вошли историки русской кухни, представители ресторанных проектов, ориентированных на традиции, и эксперты отраслевых ассоциаций.