Криминалист СК рассказал об «охоте» на серийного орловского насильника

В Орловской области раскрыты изнасилования 15-летней давности

icon 19/10/2026
icon 19:00
Криминалист СК рассказал об «охоте» на серийного орловского насильника

© Нейросеть GigaChat

Нейросеть GigaChat

Заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Орловской области Максим Марков в интервью "Орловским новостям" рассказал о раскрытии дел об изнасилованиях, совершённых более 15 лет назад.

Преступления совершались на улице Машиностроительная в районе местных дач. Мужчина без определённого места жительства нападал на дачниц, насиловал и ретировался с места преступления. Задержать насильника помогли свидетельские показания одной из его жертв.

"Поступило свежее заявление — женщина рассказала, что на неё напал мужчина. Отличительных примет она не запомнила, только то, что он был какой-то неопрятный и от него пахло сыростью. Мало о чём это говорит, но мы выехали с места всё начинать. Женщина показала тропинку в лесном массиве — обследовали его и в глубине нашли полянку: вещи, какая-то лежанка, никого нет. При судебно-медицинском исследовании потерпевшей обнаружили следы биологического происхождения, генетическая экспертиза установила ДНК. Самого его тогда не поймали, но нашли бутылку, из которой, предположительно, он пил, — и по ней провели генетическое исследование. Генотипы совпали. Вместе с оперативными сотрудниками организовали засаду и задержали его", - рассказал "Орловским новостям" Максим Марков.

Преступник изнасиловал по меньшей мере пять женщин. Молодых девушек среди них не было.

 

Полностью прочитать интервью с орловским криминалистом вы можете по ссылке: «Берем фонарики и рулетку»: Максим Марков о раскрытии убийств и изнасилований