Более 600 орловцев вышли на пенсию досрочно
Более 600 жителей Орла досрочно вышли на пенсию в 2026 году
© ООО Региональные новости
В 2026 году 603 жителя Орловской области воспользовались правом на досрочный выход на пенсию из‑за накопленного длительного страхового стажа, сообщает Отделение СФР по Орловской области.
Согласно пенсионному законодательству, длительный стаж — это основание для назначения пенсии на два года раньше общеустановленного возраста. Для этого женщинам нужно отработать не менее 37 лет, мужчинам — не менее 42 лет. Ещё одно обязательное условие — наличие 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
В длительный стаж включают только периоды официального трудоустройства — то есть время, когда работодатель делал отчисления в Социальный фонд. Также в страховой стаж засчитывают:
- периоды болезни с выплатой пособия по социальному страхованию;
- службу в армии по призыву;
- участие в специальной военной операции.
При этом в стаж не входят отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, периоды ухода за нетрудоспособным лицом (в том числе за человеком старше 80 лет или инвалидом I группы), а также время обучения.
Так, в 2026 году досрочную пенсию при соблюдении условий можно оформить не ранее 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин, в 2027 году — не ранее 63 и 58 лет соответственно.
Специалисты рекомендуют оценивать пенсионные права заблаговременно — как минимум за два года до наступления пенсионного возраста, для этого нужно обратиться в клиентскую службу.