Не только скорость: какие нарушения будут ловить новые камеры в Орловской области
В Орле, Мценске и Ливнах установят 18 новых камер фиксации нарушений ПДД
© ООО Региональные новости
В Орле, Мценске и Ливнах планируют установить ещё 18 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Новые камеры разместят преимущественно на перекрёстках. Об этом сообщила группа «Камеры и треноги Орла и области» во «ВКонтакте» со ссылкой на документацию.
Комплексы будут фиксировать не только превышение скорости. В их задачи также войдёт выявление водителей и пассажиров, которые не пристегнулись ремнями безопасности, автомобилистов, использующих телефон за рулём, и нарушений правил пользования внешними световыми приборами.
Пока речь идёт о планируемых местах установки оборудования. Когда камеры появятся на дорогах и начнут работать, пока неизвестно.
Комплексы автоматической фиксации позволяют выявлять нарушения ПДД без непосредственного участия инспектора. Материалы с камер используются для вынесения постановлений об административных правонарушениях, если нарушение распознано и подтверждено в установленном порядке.
Перечень нарушений, которые может фиксировать конкретный комплекс, зависит от его технических возможностей и настроек. Поэтому появление новых камер может расширить не только контроль за скоростным режимом, но и за соблюдением других требований дорожной безопасности.