В избирком начали поступать жалобы на нарушения на выборах в Горсовет

icon 16/07/2015
icon 10:22
Главная новость Важная новость
В избирком начали поступать жалобы на нарушения на выборах в Горсовет

Автор:

ИА «Орловские новости» уже рассказывало о первой жалобе, поступившей от кандидата в депутаты Орловского горсовета. Произошло это в начале июля. С тех пор поток жалоб и обращений начал расти. Например, одну из них подала председатель Орловского отделения Межрегионального общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Вероника Каткова. В заявлении она указала, что на территории округа № 17 с нарушением  законодательства распространяются печатные агитационные материалы, в которых содержится указание на проведение мероприятий с вручением бесплатных подарков.

Заявительница попросила муниципальный избирком предложить объединениям и кандидатам вести агитацию строго в установленном законом порядке и рекомендовать им проводить любую агитационную деятельность с оплатой исключительно через избирательный фонд кандидата либо избирательного объединения, не допуская действий, которые могут быть расценены, как подкуп избирателей. Однако избирком при проведении проверки нарушений закона не нашел.

Кстати, пока ни одна из жалоб не была удовлетворена. По мнению членов избиркомов разного уровня, при проведении предвыборной кампании в Орле закон не нарушается. Впрочем, проверки по двум обращениям еще идут. Так, один из кандидатов посчитал неправомерным отказ ТИК в проведении фото и видеосъемки подписных листов и в проставлении печати на папке с подписными листами.

Другой заявил, что на территории избирательного округа № 4 с нарушением законодательства устанавливается ограждение, а также проводился праздник с раздачей подарков. И попросил «принять меры по недопущению незаконных действий кандидата в депутаты».