Бензиновая истерика в Орле - это не про запасы бензина, а про количество внезапно возжелавших его получить

Орёл третий день в очередях за бензином

icon 27/06/2026
icon 16:47
Бензиновая истерика в Орле - это не про запасы бензина, а про количество внезапно возжелавших его получить

© ООО "Региональные новости"

ООО

В Орле уже третий день продолжается «бензиновая история». Люди по-прежнему стоят в огромных очередях в надежде заправить свои баки. Тем временем пользователи соцсетей негодуют: когда же это прекратится. 

В специальных чатах, которые создают жители города, — автомобилисты делятся с друг другом информацией о наличии того или иного вида топлива на различных заправках. И параллельно шлют фотографии и видео очередей. Кто-то, заметив бензовоз, подъезжающий к АЗС, тут же рапортует в чат: подвозят! И называет адрес.

Иные автовладельцы делятся информацией о том, где очередь меньше и куда лучше поскорее пристроиться. Есть и те, кто публикуют фотографии орловцев, играющих не по правилам и втайне наливают бензин в привезенные с собой емкости. Они тут же подвергаются критике, и не всегда цензурной.

Во всей этой невероятной истерии, начавшейся после заявления губернатора Андрея Клычкова о введении ограничения на отпуск топлива — не больше 30 литров, любопытнее всего одно: если жители Орла вдруг, — представим себе, — на секунду остановятся, и разъедутся по своим делам, то весь этот марафон немедленно закончится. Проблем с бензином в регионе нет. 

Еще по теме: «Сегодня - задница»: как в Орле прошел первый день после введения лимитов на продажу бензина

Проблема лишь в том, что он внезапно понадобился вообще всем и в огромных количествах. А это проблема уже ментальная. 

И если сегодня внезапно все те, кто стоят в огромных очередях, вспомнят, что еще три дня назад они совершенно не думали о том, что им нужно срочно нестись на заправку и набивать бак под завязку, то как знать — может так статься, что проблема растворится сама собой. 

Ведь, повторимся, в количестве бензина, имеющегося в наличии в Орле, ничего ровным счетом не изменилось. Чего не скажешь о количестве тех, кому он в срочном порядке понадобился. 


Данная заметка всего лишь мнение одного из авторов, и может не совпадать с мнением редакции