«Сегодня - задница»: как в Орле прошел первый день после введения лимитов на продажу бензина
В Орловской области введены лимиты на продажу топлива
© Региональные новости
Вечером в среду губернатор Орловской области Андрей Клычков объявил о введении лимитов на продажу топлива на АЗС. Уже на следующий день на заправках в Орле и области автомобилисты выстроились в огромные очереди, которые прежде не встречались здесь. «Орловские новости» побывали на нескольких АЗС Орла и узнали у автомобилистов, что они думают о происходящем.
Примечательно, что уже в четверг утром в наличии на некоторых заправках был только 100-й бензин. К середине дня местные паблики стали публиковать видео с огромными очередями на заправках. Судя по всему, небывалый спрос привел к тому, что к 16 часам многие заправки в черте города остались либо совсем без топлива, либо только с одним наименованием.

На фоне большинства городских АЗС заправка «Роснефть» на УВМ выглядела весьма спокойно – никаких очередей, а в наличии, судя по ценовой стеле, было топливо всех наименований.
«Вчера не было, а сегодня - задница…Патовая ситуация. Власти одно писали, а сегодня совсем другое мы видим», - бросил автомобилист.
Вскоре причина отсутствия очереди стала ясна – заправка прекратила отпуск бензина, якобы в связи с действием ракетной опасности. Несмотря на это, несколько владельцев авто стояли перед закрытыми дверями заправки, курили и о чем-то вполне спокойно разговаривали.
«Напряжно все. Бензин-то нужен», - не торопясь ответил один из них.
По словам орловцев, городского лимита в 30 литров им хватит на пару недель, но, если только ездить на работу и домой.

Вскоре к мужчинам подошла девушка с каре. По разговору становится понятно, что она знакома с этими мужчинами.
- Ты тоже на нуле?
- Нет. Не на нуле. Мне за ребенком ехать. Я еще до завтра потреплю, - ответила девушка.
- На Звездном не были?
- Нет. Я с работы ехал.
- Я до Звёздного доеду, потому что у нас на кольце только дизель.
Определившись с планом действий, девушка устремилась прочь к своей машине. Вероятнее всего, такие разговоры звучали среди всех автовладельцев.
- Если бензин не найдете, что будете делать?
- На велосипеде ездить, - смеясь ответил автомобилист.

Иная ситуация наблюдалась на заправке сети «Газпромнефть», расположенной буквально через дорогу. Очередь к АЗС тянулась почти от «Роснефти». Судя по всему, наличие даже одного 92-го вселяло позитив в автовладельцев.
Почти все автомобилисты ожидали своей очереди в машинах. Тем временем, выстоявшие очередь в 40-60 минут автолюбители выходили из машин за заправочными пистолетами.
Своей очереди ожидали и двое молодых орловцев – один из которых сидел на водительском сиденье в ВАЗе, а другой склонился к нему, стоя возле машины.
«Искали долго. Везде город объехали. Очереди на всех заправках. Пусть Клычков меньше говорит. А то говорит, что запасов бензина у нас много, а его нет», - объяснил один из парней.
Однако ажиотажа в полной мере орловцы не ощутили. По их мнению, все должно было решиться на следующий день.
«Завтра поймем, когда в рабочую машину сяду и заправлять ее нечем будет», - поделился другой орловец, работающий в доставке воды.

Неожиданно спокойную обстановку нарушили женские крики. Как оказалось, автомобилистка посчитала, что машина молодого автовладельца слишком близко приблизилась к ее авто. Было ли это на самом деле так или все-таки бензиновый ажиотаж сказался на умах орловцев, неизвестно.
Посмотреть за происходящим и заодно за продвижением очереди подбежал автомобилист в черной футболке. Как рассказал мужчина, на поиски заправки с топливом он потратил полдня.
"Нет бензина – нет очередей", - бросил он.
По мнению орловца, проблема не могла возникнуть из-за неких слишком запасливых людей, приезжающих на АЗС с канистрами, как считают власти некоторых регионов России.
«Каждый автомобилист заправляет полный бак раз в два-три дня, активные ежедневно. Далее умножаем на количество машин в городе и получаем такую ситуацию. Если где-то нет, то значит где-то поток увеличивается», - полагает орловец.

Не дождавшись открытия «Роснефти», один автомобилист попытался прорваться без очереди на работающую соседнюю заправку. Автомобилисту сразу указали на конец очереди – все, к счастью, обошлось без драк.

Кромской ценник на бензин
Когда одни горожане отчаянно ездили по Орлу в поисках топлива, другие отправились за бензином за черту города.

«Пришлось ехать почти за 20 км от города, чтобы заправиться. Даже на трассе очереди, дорого. 95-й по 100 рублей, и это федеральная сеть; частники уже 92-й подняли до 100. Пипец, одним словом», - сообщила собеседница «ОН».
Бензин по 100 рублей удивил в тот день и кромчан, и некоторых жителей Орла – такой ценник за 92-й и 95-й был, к примеру, на заправке в районе школы милиции.

Чудесным образом бензин самых ходовых марок появился на большинстве заправок «Газпромнефти» в черте Орла тем же вечером. Сразу же на этих АЗС автомобилисты выстроились в длинные очереди в несколько десятков машин.
«Скоро вообще истерика будет. Ввели ограничения. Надо регулировщика ставить, чтобы машины служб пропускали», - бросила девушка-пешеход своему спутнику при виде очереди.
Автомобилисты, не желавшие тратить драгоценное время на ожидание своей очереди на заправку, готовились выехать на АЗС глубокой ночью. Вероятно, так поступили многие, ведь пятничным утром некоторые заправки снова оказались на нуле. При этом некоторым автовладельцам удавалось заполнить полный бак, не ограничиваясь установленным властями лимитом.