СК обжаловал решение по пойманному на взятке майору УБЭП прокурору области

icon 22/07/2016
icon 17:00
Главная новость
СК обжаловал решение по пойманному на взятке майору УБЭП прокурору области

Автор:

Заместитель прокурора Орловской области оставил без удовлетворения жалобу Следственного комитета Орловского района на действия районного прокурора, отменившего постановление о возбуждении дела в отношении начальника отделения УБЭП Павла Доброхвалова, задержанного при получении 1,7 млн рублей и позже отпущенного без всяких обвинений.

Как сообщил «Орловским новостям» собственный источник, СК повторно обжаловал решение, на этот раз – прокурору области Ивану Полуэктову.

"Согласно регламенту, отреагировать он должен в течение 72 часов", - отметил источник.

Начальник первого отделения ОЭП и ПК УМВД по г. Орлу Павел Доброхвалов был вечером 14 июля в районе парка отдыха Горки при получении 1,7 млн рублей от представителя бизнесмена Владимира Тильмана, находящегося в розыске. По информации «ОН», это лишь первый транш, общая сумма составляет 4 миллиона рублей. За эти деньги, по версии следствия, полицейский обещал Тильману помочь в прекращении возбужденных в отношении него по заявлениям конкурентов уголовных дел. Задержание проводили сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД.

Утром 15 июля в отношении Доброхвалова Следственным комитетом по Орловскому району было возбуждено уголовное дело по ч.4.ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). В тот же день полицейский был задержан на 48 часов, а 16 июля следствие намеревалось выходить в суд с ходатайством о его аресте. Однако уже вечером 15 июля прокурор Орловского района Евгений Коротких отменил постановление о возбуждении уголовного дела, и Доброхвалова выпустили из ИВС.

В областной прокуратуре решение районного прокурора объяснили неверной квалификаций преступных деяний Доброхвалова. В надзорном ведомстве считают, что дело должно быть возбуждено по статье «Дача взятки в особо крупном размере», за что предусмотрено более тяжкое наказание. В СК считают, что квалифицировали преступление верно, так как у Доброхвалова не было возможности повлиять на решение другого ведомства, которое расследует дела Тильмана. Соответственно, его действия должны расцениваться, как мошенничество. Они обжаловали решение районного прокурора в облпрокуратуру, но получили отказ. Теперь жалоба направлена прокурору области.

Тем временем Павел Доброхвалов находится на свободе.