СК обжаловал решение прокурора по пойманному на взятке майору УБЭП

icon 18/07/2016
icon 10:58
Главная новость
СК обжаловал решение прокурора по пойманному на взятке майору УБЭП

Автор:

Следственный комитет обжаловал решение прокурора Орловского района Евгения Коротких, отменившего постановление о возбуждении уголовного дела в отношении майора УБЭП Павла Доброхвалова.

Ранее в прокуратуре заявили, что отмена постановления связана с тем, что ведомство не устроила статья, по которой в отношении полицейского возбуждено дело – 159 УК РФ («Мошенничество»). В прокуратуре сочли, что Доброхвалов должен обвиняться по более тяжкой статье –  290 УК РФ («Взятка»).

«Однако, позиция следствия о наличии в действиях подозреваемого признаков покушения на мошенничество остается неизменной, поскольку подозреваемый не был наделен полномочиями по принятию обещанных им процессуальных решений по уголовному делу и не мог повлиять на решения следователя. В настоящее время постановление районного прокурора обжаловано следственным управлением вышестоящему прокурору», - заявили в СУ СК по Орловской области.

Майор полиции Павел Доброхвалов был задержан поздно вечером 14 июля в районе парка отдыха Горки при получении 1,7 млн рублей от представителя бизнесмена Владимира Тильмана, находящегося в розыске. По информации «ОН», это лишь первый транш, общая сумма составляет 4 миллиона рублей. За эти деньги, по версии следствия, полицейский обещал Тильману помочь в прекращении возбужденных в отношении него по заявлениям конкурентов уголовных дел. Задержание проводили сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД.

Утром 15 июля в отношении Доброхвалова Следственным комитетом по Орловскому району было возбуждено уголовное дело по ч.4.ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). В тот же день полицейский был задержан на 48 часов, а 16 июля следствие намеревалось выходить в суд с ходатайством о его аресте. Однако уже вечером 15 июля прокурор Орловского района Евгений Коротких отменил постановление о возбуждении уголовного дела, и Доброхвалова выпустили из ИВС.