Совет судей Орловской области ответил Караулову

icon 21/06/2016
icon 10:43
Главная новость Важная новость
Совет судей Орловской области ответил Караулову

Автор:

Совет судей Орловской области по инициативе арбитражного суда рассмотрел информацию в отношении председателя Орловского областного суда Федора Телегина, опубликованную в авторской программе Андрея Караулова «Момент истины».

Как говорится в официальном сообщении, Андрей Караулов неоднократно предлагал председателю суда принять участие в подготовке фильма и дать комментарий по материалам программы. Между тем в пресс-службе суда подчеркнули, что судья не имеет права давать комментарий по материалам следствия и суда, пока не будет вынесено судебное решение, и оно не вступит в законную силу. Для судьи это запрещено законом, следовательно, участие в таких программах не представляется возможным и такой опытный журналист как Андрей Караулов не может об этом не знать.

Закон о СМИ требует от журналиста проверки достоверности материалов, которые он размещает. Между тем, пресс-служба суда обращает внимание на тот факт, что в подтверждение высказываний ведущего и других участников программы в ней не приведено никаких конкретных документов, позволяющих делать столь громкие предположения. Среди участников программы нет ни одного действующего представителя прокуратуры, следственного комитета. Нет интервью с первыми лицами Орловской области, интересы которой журналист якобы отстаивает. А предположения можно делать самые невероятные, фантастические и в отношении кого угодно. Это один из методов ведения информационного давления, который сегодня так активно используется различными зарубежными средствами массовой информации в отношении политиков, спортсменов, государственных деятелей нашей страны.

Советом судей Орловской области в адрес ведущего телепрограммы «Момент истины» было направлено письмо с предложением предоставить материалы, подтверждающие достоверность информации. Однако никакого ответа на письмо так и не поступило.

Вместо этого Андрей Караулов продолжает размещать в Интернете порочащие председателя суда и других судей сведения, при этом все время особо подчеркивает, что он это предполагает. Возможно, журналиста самого ввели в заблуждение. Он знает, что любые достоверные факты и подтверждающие их документы о серьезных преступлениях, о которых он говорит, должны незамедлительно в соответствии с законом передаваться в правоохранительные органы. Только они имеют право делать соответствующие выводы и предъявлять обвинения.

В итоге, изучив все имеющиеся материалы, совет судей Орловской области полагает, что ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов в нарушение ФЗ «О СМИ» довел до зрителей ложную информацию в части принятого судом решения о мере пресечения в отношении обвиняемого Сергея Будагова, а также сделал голословное обвинение о предполагаемом коррупционном интересе председателя Орловского областного суда. Совет судей Орловской области счел не соответствующими действительности указанные сведения, распространенные Андреем Карауловым.

Что касается материала в Следственный комитет РФ, направленного председателем Орловского областного суда Федором Телегиным, то это является не вызовом, а единственной законной возможностью проверки изложенных в программе сведений - пояснили в пресс-службе суда.

- Андрей Караулов в своей программе в отношении других лиц неоднократно говорил, что нельзя без следствия и суда делать обвинительные заявления. Надеемся, что журналист такие требования предъявляет и к себе. В соответствии с законом, в интересах установления истины, все доказательства проверяются уполномоченными на то государственными органами. Если журналиста ввели в заблуждение и предоставили ему ложную информацию, он может содействовать следствию для установления этих лиц, а так же мотивов их действий, - подчеркнули в орловской цитадели закона.

См. также «Телегин vs Караулов» Коротко    и     В телеэфир вышла передача «Момент истины» про Будагова и Телегина