Будни орловского аэропорта. Фоторепортаж ИА "Орловские новости"

icon 11/03/2015
icon 16:15
Главная новость Важная новость
Будни орловского аэропорта. Фоторепортаж ИА

Автор:

На минувшей неделе губернатор Орловской области Вадим Потомский в прямом эфире "Вести ФМ" рассказал о планах восстановления орловского аэропорта. По словам губернатора, "первый взлет" ожидается уже в этом году. Восстанавливать работу аэпропорта в рамках соглашения взялась Инженерня корпорация Самсонова. Компания должна организовать авиасообщение с райцентрами области и соседними регионами через регионального перевозчика. На первых порах речь идет о грузоперевозках. По нашей информации, сумма, которую необходимо вложить в проект - превышает 1 миллиард рублей. Территория аэропорта занимает почти 300 гектаров. Корреспондент ИА "Орловские новости" отправился на место лично, чтобы посмотреть, в каком состоянии аэропорт пребывает сегодня.  

Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен

Как известно, самолеты с орловской земли, той, что в районе 909 квартала, летать перестали лет десять тому назад. С тех пор изменилось многое. Естественно, не в лучшую сторону. Знаменитой вывески, сообщающей иному прохожему о том, что вот в этом-то белом домике когда-то существовала "рабочая" проходная - уже давно нет. Впрочем, сторожи остались. 

- Без разрешения директора не впущу, - говорит мужчина преклонных лет. 

- А что, там еще есть что-то ценное? 

-  А то! 300 га земли, да руины!

Директор аэпропорта оказалась весьма сговорчивой женщиной и любезно разрешила прогуляться по территории. 

Сразу за забором расстилается аллея, с обеих сторон которой расположены ветхие, зачастую полуразрушенные здания. Есть здесь даже своя мини-метеостанция.

"Поворот не туда". Наскальная живопись. Руины. Орловский триллер.

Чем дальше проникаешь вглубь территории, тем больше взор поражает царящая тут разруха. По впечатлениям, идеальное место для съемок триллеров или хорроров в стиле "Хижина в лесу" или "Поворот не туда".


На пути к взлетной полосе

По бокам, в нескольких десятках метров от взлетки, -  стелятся погосты. Где-то вдали виднеются орловские новостройки. Ближе - некое подобие центра управления полетами. Впрочем, пока управлять в общем-то нечем. Поэтому - здание пустует. Рядом - перекосившийся туалет.

 

"Даю посадку!"

А вот, собственно, и сам аэродром вместе со взлетной полосой. Сразу видно, что ремонт последней - жизненно необходим. Если, конечно, кто-то тут действительно собирается что-то заставить взлететь. Например - самолет. К слову, их как раз замечено не было. Но, по нашей информации, одну "ласточку" область вроде бы уже приобрела. Что будет дальше и как преобразится орловский аэропорт с помощью инвестора - покажет время. И наши объективы.
 

Денис Волин