Аукцион на право ремонта дома Лизы Калитиной проведут 2 февраля

icon 23/01/2015
icon 17:25
Главная новость Важная новость
Аукцион на право ремонта дома Лизы Калитиной проведут 2 февраля

Автор:

Напомним, что в конце прошлого года был объявлен очередной аукцион на проведение ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной». Заявленная стоимость работ составляет 31 420 164 рублей.

Изначально планировалось, что электронный аукцион пройдет 19 января. Однако в конкурсную документацию были внесены изменения, и организаторы перенесли сроки. В новой версии извещения о проведении торгов указано, что срок подачи заявок истекает 26 января вместо 14 января, как было раньше. Проведение аукциона назначено на 2 февраля.

Согласно исторической справке, в доме, который орловчане знают как дом Лизы Калитиной, после 1861 года свободные помещения сдавались в аренду под жилье. Коммунальные квартиры располагались в нем до 2010 года.  

Полтора десятка лет назад была предпринята попытка   создать в нем музей, был начат ремонт. Однако жильцы обратились в суд с требованием запретитьадминистрации города и центру по охране памятников реконструировать здание. Они боялись, что ремонтники могут затронуть несущие конструкции дома, что спровоцирует его разрушение. Ведь износ здания уже тогда составляет около 70 процентов.

Суд удовлетворил иск, и ремонтные работы были запрещены. Затем жильцов расселили, и было принято решение создать музей. Но и по сей день дом Лизы Калитиной представляет собой печальное зрелище. Здание, расположенное в центре города, не используется, имеет неприглядный вид, окружено обветшавшими дворовыми постройками и покосившимся забором.