Правительство РФ отложило решение вопроса о сокращении чернобыльской зоны

icon 23/01/2015
icon 09:29
Главная новость Важная новость
Правительство РФ отложило решение вопроса о сокращении чернобыльской зоны

Автор:

Об этом сообщалось на отчетно-выборной конференции регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз Чернобыль».

Позицию Правительства Орловской области в данном вопросе в ходе конференции озвучила заместитель начальника Управления региональной политики Ольга Варакина. По ее словам, принятие проекта документа, сокращающего список населенных пунктов в зоне с особым статусом, было отложено с учетом мнения ветеранов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

«Для нашего региона изменение статуса данных населенных пунктов вызовет широкий общественный резонанс, повлечет за собой сокращение ряда социально-экономических программ. В 2014 году благодаря чернобыльским зонам мы получили около 196 млн. рублей субсидий, 26 из них пошло на строительство Болховской ЦРБ, прокладку систем газоснабжения и водоотведения, развитие сферы медобслуживания территорий. Отрадно, что федеральная власть нас услышала. Решение вопроса отложено. Будут проводиться консультации с региональными властями, Общественной палатой РФ и экспертами», - сказала она.

По мнению Правительства области, ранее озвученного Первым заместителем губернатора Александром Будариным, из перечня населенных пунктов, пользующихся особым статусом, целесообразно исключить только те, в которых не проживают люди и плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 не превышает величины 1 кюри на кв.км. Для получения детальной картины по каждому населенному пункту требуются дополнительные замеры излучения на местах.

По словам Ольги Варакиной, независимо от конечного решения федерального центра, региональная составляющая выплат чернобыльцам остается неизменной и включена в параметры бюджета Орловской области на 2015 год.

За год, оставшийся до тридцатилетия крупнейшей атомной катастрофы, региональное отделение «Союза Чернобыль» намерено добиваться от региональных властей содействия в установке в Орле достойного памятника жертвам радиационных катастроф, активно защищать права чернобыльцев, расширять социальную помощь ликвидаторам, содействовать им в получении жилья. «Союз Чернобыль» - постоянный победитель конкурса на получение гранта Правительства области для общественных организаций. В 2013 году размер выигранного гранта составил 200 тыс. рублей, в 2014 году он увеличился до 250 тыс. рублей.

В ходе отчетно-выборной конференции состоялись выборы председателя правления регионального отделения «Союза Чернобыль». Большинством голосов на это пост переизбран действующий глава организации Николай Гусев.