Вадим Потомский: расследование резонансных дел должно быть завершено в 2015 году

icon 22/01/2015
icon 15:50
Главная новость Важная новость
Вадим Потомский: расследование резонансных дел должно быть завершено в 2015 году

Автор:

www.vechor.ru

Сегодня на итоговой коллегии регионального СКР по Орловской области губернатор Вадим Потомский резко критически высказался по поводу расследования громких уголовных дел, сообщает "Вечерний Орел".

- Мы заинтересованы в скорейшем и успешном расследовании резонансных дел. Потому что по ряду случаев область может рассчитывать на возмещение ущерба. У нас украдено многомиллиардное предприятие – «Орловская нива», которое купили за 14 млн рублей. А его сегодняшняя стоимость только по землям – около 3 млрд рублей. У нас осталась вывеска «Лесоторговой базы».  Это предприятие было городским, платило деньги в бюджет. Посмотрите, как это предприятие уходило! Все знают людей, которые в мэрии в это время работали. Вот вам и коррупционеры. Что их искать? Какие экспертизы для этого нужны? - сказал губернатор. 

 

- Есть материалы, есть дела, по которым у жителей Орловской области возникает вопрос: мы с коррупцией боремся или мы о ней только говорим. Создаем большую видимость огромной работы, а потом бесконечно ждем экспертиз. А потом проходит время и дело – всё, умерло: по сроку давности или еще по каким-то причинам.  Эта безнаказанность порождает дальнейшее воровство. Начинается всем казаться, что так можно себя вести. А вы стоите на стороне закона, и есть принципиальные дела, принципиальная позиция, по которой вы просто обязаны принимать меры, - отметил Вадим Потомский.

Он рассказал, что в феврале у нег состоится встреча с руководством СКР России. И эти вопросы он будет ставить на уровне федерального СКР. (Сообщение сайта «Гражданские силы» об этой встрече оказались неправдой, что публично подтвердил сегодня на коллегии СКР Вадим Потомский). 

- Я прошу вас уверить меня в том, что в первом квартале 2015 года по ряду громких дел расследование будет завершено. И люди, которые позволили себе воровать у государства, у граждан, понесут за это заслуженное наказание, - закончил выступление Вадим Потомский, обращаясь к личному составу регионального СКР.  

От себя добавим, на коллегии, в частности шла речь о таких громких уголовных делах, расследование которые до сего момента не завершено: продажа акций «Орловской нивы», кредит ОАО «Юбилейное», дело «Орелсоцбанка», громкие убийства Андрея Уварова, Владимира Соболева, Бориса Лукина, дело «Лесоторговой» и др.