Власти Орла подали два иска о взыскании аванса с подрядчика дороги на Раздольной

icon 22/01/2015
icon 09:41
Главная новость Важная новость
Власти Орла подали два иска о взыскании аванса с подрядчика дороги на Раздольной

Автор:

www.vechor.ru

19 января Арбитражный суд Орловской области принял к рассмотрению иск муниципального образования «Город Орёл» в лице мэра города к подрядчику автодороги на ул. Раздольной – московскому ООО «Стройсервис». 

Муниципалитет просит суд взыскать 70 млн рублей неосновательного обогащения и неустойки в размере 12,55 млн рублей неустойки, сообщает "Вечерний Орел". Таким образом, власти пытаются вернуть 70 млн аванса, который был выплачен подрядчику второго этапа автодороги на Раздольной. Дорогу планировалось построить по программе подготовки Орла к 450-летию и сдать в конце этого года.  

Все сроки прошли, «Стройсервис» сначала ссылался на проблемы с банковской гарантией, затем вроде бы эту проблему решил, но к работам так и не приступил. Мало того, руководство компании «исчезло с радаров»: попытки региона связаться с подрядчиком терпели неудачу. 

Кстати, суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства г. Орла». Предварительное судебное заседание по делу назначено на 11 февраля. 

Тем временем, «Орелград» сегодня сообщил, что 12 февраля в Москве состоится заседание столичного арбитража по иску орловских властей к ЗАО АКБ «Военно-промышленный банк», который и выдавал гарантию «Стройсервису». Банк при поступлении 70 млн рублей аванса из Орла просто заблокировал средства, отказавшись их вернуть в добровольном порядке.  

В этом судебном процессе истцом выступает «Управление капитального строительства Орла». Сумма этого иска – 70 млн рублей аванса и 420 тысяч рублей неустойки.