Облсовет подготовил обращение к председателю правительства РФ о недопустимости сокращения чернобыльской зоны

icon 21/01/2015
icon 17:19
Главная новость Важная новость
Облсовет подготовил обращение к председателю правительства РФ о недопустимости сокращения чернобыльской зоны

Автор:

На заседании комитета областного совета народных депутатов по здравоохранению и социальной политике были подняты вопросы льготного лекарственного обеспечения жителей области. По информации начальника управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития области Татьяны Тарасовой, рост цен на лекарства с ноября 2014 года увеличился в среднем на 15-20%. Сложившаяся экономическая ситуация спровоцировала увеличение дефицита денежных средств в бюджете на указанные цели. Возросла и доля препаратов, отсутствующих на рынке, что связано с изменением цен заводов производителей в сторону увеличения. В результате не были поданы заявки на участие по 32 размещённым государственным заказам на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Всего по состоянию на 15 января из 244 запланированных контрактов заключено 199.

Председатель комитета Анатолий Крючков выразил обеспокоенность данной проблемой, отметив, что льготные категории граждан, не смотря ни на что, должны быть обеспечены лекарственными препаратами в полном объёме, сообщили в пресс-службе облсовета.

Также речь шла о необходимости выделения дополнительных финансовых средств по ряду других направлений. Таких как, оказание высокотехнологичной помощи, завершение организации работы медицинской информационной системы. Требует решения вопрос и о льготном жилищном кредитовании медицинских работников, строительстве ведомственного жилья.

Депутаты также обсудили вопрос о недопущении предложенного на федеральном уровне пересмотра в сторону сокращения перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года. Соответствующее обращение Орловского областного Совета народных депутатов подготовлено на имя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Несоответствие роста инфляции и заработной платы стало ещё одной темой, поднятой на заседании комитета. Депутаты с представителями Федерации профсоюзов Орловской области и органов исполнительной власти обсудили возможные меры, в том числе законодательного характера, по контролю за состоянием продовольственных рынков и ценовой ситуации. По общему мнению, есть необходимость обратиться в федеральные органы власти по вопросу расширения полномочий антимонопольной службы.