Орловские ИП смогут купить патенты на ведение бизнеса по новым правилам

icon 21/01/2015
icon 09:53
Главная новость Важная новость
Орловские ИП смогут купить патенты на ведение бизнеса по новым правилам

Автор:

Вступили в силу поправки в федеральное законодательство, предоставившие бизнес-сообществу определенные поблажки, сообщили в департаменте экономики Орловской области. В частности, изменены сроки уплаты налога по патентной системе налогообложения.

Так, если патент получен на срок до полугода, то налог необходимо полностью заплатить не позднее срока его действия. Прежняя редакция закона требовала, чтобы налог был заплачен позднее 25 дней после начала действия патента, отметили в областном департаменте экономики.

Если срок действия этого документа составляет от шести месяцев до года, то треть суммы налога надо уплатить через 90 дней после начала действия патента, вместо прежних 25 дней. Оставшуюся часть надо заплатить не позднее срока окончания действия патента (до сих пор – не позднее 30 дней до окончания действия патента).

Напомним, что в Орловской области с 1 января начала действовать новая патентная система налогообложения. В текущем году местные предприниматели могут приобрести патент на право ведения 25 видов деятельности.

Цена патента составляет 6 процентов от величины потенциально возможного годового дохода. Размер этого дохода установлен в зависимости от территории действия патентов. В районах он обойдется дешевле, чем в Орле и крупных райцентрах.