Владимир Поляков: В образовательных учреждениях есть нарушения организации питания детей, больных диабетом

icon 20/01/2015
icon 08:20
Главная новость Важная новость
Владимир Поляков: В образовательных учреждениях есть нарушения организации питания детей, больных диабетом

Автор:

Уполномоченный по правам ребенка в области начал проверку организации питания детей и подростков в образовательных учреждениях области. В рамках проверки Владимир Поляков уже посетил Лицей №40. Там на фоне хорошего общего питания проявились проблемы, связанные с организацией питания детей, больных диабетом или другими болезнями, требующими особого питания.

Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Владимир Поляков рассказал ИА «Орловское новости» о проблемах питания больных детей:

- Мы только начали эту работу. Нас очень интересует вопрос организации питания детей, которые требуют особых условий, больные диабетом или другими болезнями. Такие дети не могут питаться на общем столе. Вот мы были в школе №40, и у нас по этой теме остались вопросы. Есть нарушения. К примеру, все блюда которые готовятся, не могут быть использованы диабетиками. Для этого постановлением Администрации города Орла предусмотрена денежная компенсация детям, которые состоят на учёте с этим заболеванием. Им эти деньги должны отдаваться на руки, и после этого они имеют возможность в буфете приобретать продукцию, которую можно есть диабетикам. Это сладости с сахарозаменителями, специальные печенья, галеты и т.д. Но начали смотреть и в перечне тех наименований продуктов, которые буфет школьный реализует, этих продуктов практически нет. В период между началом занятий и обедом такие дети должны один или два раза, что-то съесть, чтобы не падал сахар. На следующей неделе совместно с Роспотребнадзором мы планируем провести более тщательную проверку организации питания детей, которые требуют особых условий.