Мценскому полигону добавят мусора

Мценскому полигону хотят подкинуть нераспределенные отходы

icon 14/09/2023
icon 13:20
Важная новость
Мценскому полигону добавят мусора

Автор: Фото: Архив

Фото: Архив

Департамент ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области опубликовал проект приказа о внесении изменений в территориальную схему обращения с отходами, в том числе ТКО.

Как следует из документа, на внесение корректировок чиновников подтолкнуло решение суда. Еще в 2020 году приложение перспективной логистической модели (схема потоков ТКО на период 2019-2029 годы) терсхемы признано недействительным в части включения в него предприятия ООО «Экополис».

Таким образом, на 2024 год остались нераспределённые потоки отходов по Глазуновскому, Дмитровскому, Знаменскому, Колпнянскому, Кромскому, Малоархангельскому, Покровскому, Свердловскому, Сосковскому, Троснянскому, Урицкому, Хотынецкому, Шаблыкинскому районам Орловской области, части Железнодорожного района, Северного, Советского районам г. Орла и части Орловского муниципального округа, к ним прилегающей, не определены места размещения отходов.

Из приложения к проекту приказа следует, что нераспределённые потоки мусора планируется направить на полигон  ТКО ООО «Экостройсервис».

Заметим, что проект документа вынесен на общественное обсуждение. Сроки его проведения с 12 сентября по 12 октября 2023 года.

Ранее амчане неоднократно жаловались на работу полигона «Экостройсервис». По их мнению, из-за этого полигона состояние их здоровья ухудшилось, дети страдают аллергиями. Амчанам пришлось записывать обращение к президенту Путину, чтобы их услышали и местные власти.

Последовали проверки СК и прокуратуры. В итоге в отношении сотрудников ООО «Экостройсервис» возбуждено дело по неисполнению решения суда  (ч.2 ст.315 УК РФ).

«Орловским новостям» в организации Российский  экологический оператор сообщили, что получена заявка на обследование воздушным лазерным сканированием полигона ООО «Экостройсервис» Мценского района.

Кроме того, орловские власти сообщили о скором переносе полигона под Мценском. Издание «Абирег» сообщило, что новый полигон может быть размещен в селе Сторожевое, где раньше располагалось одно из поместий семьи Шереметьевых. Эта информация взбудоражила амчан и они приехали в Орел к губернатору Клычкову. Амчане передали главе региона почти 1 тыс. подписей против открытия полигона на этом месте. Губернатор заявил, что пока с местом не определились и обещал приехать к амчанам.