Скандально известный мценский полигон просканируют москвичи

Мценский полигон обследуют москвичи

icon 07/09/2023
icon 15:30
Важная новость
Скандально известный мценский полигон просканируют москвичи

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В конце августа Российский экологический оператор сообщил о поступлении первых 40 заявок на проведение воздушного лазерного сканирования полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). Есть заявка и на обследование полигона в Орловской области.

Как пояснили в РЭО, облеты полигонов с помощью БПЛА помогают установить широкий спектр параметр объектов размещения, в том числе остаточную вместимость и объем накопленных отходов, фактическую крутизну углов, а также определить фактическое состояние эксплуатации полигонов.

«Орловским новостям» в РЭО сообщили, что от Орловской области получена заявка на обследование таким методом одного полигона – ООО «Экостройсервис» Мценского района.

Ранее амчане неоднократно жаловались на его работу. По их мнению, из-за этого полигона состояние их здоровья ухудшилось, дети страдают аллергиями. Амчанам пришлось щаписывать обращение к президенту Путину, чтобы их услышали и местные власти.

Последовали проверки СК и прокуратуры. В итоге в отношении сотрудников ООО «Экостройсервис» возбуждено дело по неисполнению приговора суда  (ч.2 ст.315 УК РФ).

Кроме того, орловские власти сообщили о скором переносе полигона под Мценском. Издание «Абирег» сообщило, что новый полигон может быть размещен в селе Сторожевое, где раньше располагалось одно из поместий семьи Шереметьевых. Эта информация взбудоражила амчан и они приехали в Орел к губернатору Клычкову. Амчане передали главе региона почти 1 тыс. подписей против открытия полигона на этом месте. Губернатор заявил, что пока с местом не определились и обещал приехать к амчанам.