Более 7,5 тысяч жителей Черноземья приняли участие в Зеленом Марафоне Сбера

icon 20/05/2023
icon 20:10
Более 7,5 тысяч жителей Черноземья приняли участие в Зеленом Марафоне Сбера

Автор: Слева направо: Наталия Цайтлер, Андрей Клычков и Николай Иванчиков

Слева направо: Наталия Цайтлер, Андрей Клычков и Николай Иванчиков

20 мая в трех городах Черноземья – Орле, Воронеже и Липецке состоялся юбилейный десятый Зелёный Марафон Сбера. В праздничных мероприятиях, по предварительным данным, приняли участие более 7,5 тысяч жителей Черноземья. Основным забегом стала дистанция в 4,2 км. Также в программах городов-участников были детский забег на 200 м, скандинавская ходьба на 3 км, забег роллеров на 3 км и инклюзивные забеги для людей с ограниченными возможностями в Воронеже и Липецке.

Мероприятие посетили не только гости и жители городов-участников, но и представители органов государственной власти и общественных организаций.

Сегодня на старт одного из крупнейших забегов в России вышли любители бега в 60 городах — от Южно-Сахалинска до Калининграда, — которые соревновались на дистанциях от 4,2 км до 42,2 км. Всего в десятом Зеленом Марафоне приняли участие 110 тысяч человек.

Для зрителей и болельщиков были организованы концерты, спортивные и развлекательные активности. По традиции Зелёный Марафон стал не только спортивным, но и благотворительным праздником.

Сбер расширил благотворительную составляющую марафона. Сегодня совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» стартовал сбор средств в поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития. Семьи, где воспитываются такие дети, нуждаются в особой поддержке: психологической, педагогической, финансовой.

Во всех городах, где проходил Зелёный Марафон, каждый мог сделать пожертвование. Сама акция продлится до 1 сентября 2023 года.

Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«Этот год юбилейный для Зеленого Марафона. Мы продолжаем популяризировать спорт, здоровый образ жизни и формировать бережливый подход к окружающей среде. Участие в Зеленом Марафоне Сбера - это возможность прекрасно провести время всей семьей и зарядиться энергией. Возможно кто-то начнет сегодня с простой дистанции, а потом продолжит заниматься спортом, полюбит бег и станет чемпионом. Уверена, в следующем году мы продолжим нашу спортивную традицию».

Накануне праздника Сбер вместе с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и движением «ЭКА» высадил более 90 тысяч саженцев в регионах Черноземья. Непосредственно на площадках Зеленого марафона в городах были организованы зоны экологического просвещения для раздельного сбора отходов, где участники марафона смогли сдать вторсырье – пластик, пластиковые крышечки и пр.

После завершения забега Сбер вместе с партнерами мероприятия поздравили победителей, пробежавших дистанции за кратчайшее время. В завершении спортивного праздника на сцене выступила кавер-группа.

Партнерский материал