Коммунисты предложили предоставлять соцподдержку студентам-заочникам

icon 15/05/2023
icon 16:10
Коммунисты предложили предоставлять соцподдержку студентам-заочникам

Автор: Фото "Орловские новости"

Фото "Орловские новости"

Фракция КПРФ в Государственной Думе готовит законопроект, наделяющий студентов заочной и вечерней форм обучения рядом социальных льгот, которыми сейчас пользуются только студенты дневной формы обучения. О законопроекте «Известиям» рассказал его автор, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
 
Речь идет о студентах-заочниках и вечерниках, получающих первое высшее образование. Это, как отмечается, преимущественно молодые люди, которые просто не могут позволить себе учиться очно.
 
«Это в СССР можно было, хоть и скромно, но жить на стипендию. Сейчас же ее размер таков, что это совершенно невозможно. Студентам приходится подрабатывать, причем так много, что это не очень сочетается с нормальной учебой. Как принято говорить, в советское время учились и подрабатывали, а сейчас – работают и подучиваются. Фактически сегодня, чтобы полноценно учиться очно, нужно, чтобы студента кто-то если не содержал, то хотя бы финансово поддерживал. Но как быть юношам и девушкам из бедных семей? Выходом для многих из них становится заочное и вечернее обучение. Однако при этом они лишены тех социальных льгот, которые имеют студенты дневной формы обучения. Это безусловно несправедливо», - отмечает Афонин.

Студенты-заочники и вечерники, согласно законопроекту, должны получить, в частности, льготы на проезд в пригородных поездах и посещение культурных учреждений, которые доступны только учащимся дневного отделения. Документ внесут на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии.

Всего, по официальным данным Минобрнауки, в России заочно учится чуть больше 1,3 млн человек, а на вечерних отделениях – 264 тыс. студентов. По статистике ведомства, это порядка 40% от общего числа российских студентов, которых насчитывается около 4,1 млн.