ТОП самых ярких событий ЦФО: от обезглавленного тела под Брянском до 17-летнего несостоявшегося диверсанта в Калуге

icon 30/04/2023
icon 22:22
ТОП самых ярких событий ЦФО: от обезглавленного тела под Брянском до 17-летнего несостоявшегося диверсанта в Калуге

Автор: Фото: ОН

Фото: ОН

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

Во Владимире

Жители Владимирской области поделились фотографиями северного сияния. Об этом сообщают наши коллеги из "Владимирских новостей".

Удивленные неожиданным появлением небесного явления граждане начали делиться увиденным в соцсетях. В этот раз блики на ночном небосводе было хорошо видно, такая удача выпадает жителям области не каждый день, хотя и не является чем то из ряда вон выходящим.

Об охоте за данным природным явлением "ВН" дал комментарий фотограф Александр Каширцев, интересующийся данной тематикой. Мужчина также не упустил возможность запечатлеть северное сияние.

 

Фото: Инцидент Владимир

 

 

Фото: vk.com/al_kashircev

В Рязани

С 26 апреля на территории Рязанской области ввели особый противопожарный режим. Об этом пишут "Рязанские новости".

Данный режим предполагает запрет на посещение и въезд в леса.

Кроме того, лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами, также там появятся баннеры о введении особого противопожарного режима. А соблюдение правил будет контролировать патруль.

Между тем, с начала 2023 года в Рязанской области произошло девять лесных пожаров, сообщают наши коллеги.

Общая площадь пройденная огнем на данный момент составляет 36,15 гектаров. 

На первом месте остается Московская область. Там с начала года произошла 62 пожара на площади 106,24 гектара.

Рязанская же область занимает второе место в ЦФО по лесным пожарам.

Фото: ГУ МЧС России по Рязанской области

В Брянске

Утром, 25 апреля, появилась информация о страшной находке в брянском поселке Навля. Из реки вытащили обезглавленный труп, передают наши коллеги из "Новостей Брянска".

В Следственном управлении Следственного комитета рассказали подробности трагедии. В полицию поступило сообщение об обнаружении в воде на расстоянии около двух метров от берега реки Навля, под автомобильным мостом на 407 километре трассы М-3 «Украина» тела мужчины.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье убийство. На место прибыли следователи. Они осмотрели место происшествия. Началось расследование.

 

Фото: СУ СК РФ по Брянской области

В Калуге

Сотрудники ФСБ задержали в Калужской области 17-летнего юношу. Сообщается, что он является сторонником неонацистов и готовил поджог электроподстанции.

Парень даже подготовил схрон с соответствующими приспоблениями.

"В устроенном задержанным молодым человеком схроне обнаружены три самодельных зажигательных устройства, изъяты средства связи, содержащие инструкции по изготовлению подобных устройств"
- сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

 

Фото: "Ника ТВ"

В Туле

Фото: Тульские новости

25 апреля Тульский областной суд рассмотрел производство о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, решение по которому было вынесено еще в декабре 2012 года. «Проходная» история, если бы не одно но… В видеоконференцсвязи в Тульском областном суде выступил 31-летний Иван Иванченко. Тот самый «мальчишка», забивший молотком двоих женщин и троих детей. Решение о виновности Иванченко позже подтвердили все судебные инстанции, сообщают "Тульские новости".

В Орле

Мусорный скандал разгорелся с новой силой. Директор "ЭкоСити" Юрий Парахин созвал пресс-конференцию, чтобы рассказать, как ему тяжело работается с орловскими чиновниками. В свою очередь губернатор Орловской области предложил ему прекратить заниматься шантажом, а вместо пресс-конференции лучше починить завод. И вообще - если завод Парахина не справляется с мусором, то придется открыть второй, пишут "Орловские новости".