logo
Орловские новости

Парахин не пойдет на губернаторские выборы, а Клычков — на поводу у шантажистов. Главное в «мусорной войне» к 27 апреля

icon 27/04/2023
icon 17:30
Важная новость
Парахин не пойдет на губернаторские выборы, а Клычков — на поводу у шантажистов. Главное в «мусорной войне» к 27 апреля

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

В Орле продолжается новый виток «мусорной войны», традиционной для последних лет, и снова вспыхнувшей после Пасхи. Накануне губернатор Орловской области Андрей Клычков сделал ход со стороны областных властей, пройдясь в своём стриме по директору предприятия «ЭкоСити» Юрию Парахину. Сегодня, 27 апреля, Парахин ответил, проведя запланированную заранее пресс-конференцию, вместо которой губернатор советовал ему лучше починить мусорный завод. «Орловские новости» продолжают следить за обстановкой на «фронте» и рассказывать об этом читателям, которые, собственно, и оплачивают из своего кармана всю эту мусорную эпопею.

Два дня назад мы подробно рассказали о том, что происходит, и чем это грозит областному центру. Сегодня начнём сразу с хорошего — мусорного коллапса в Орле случиться не должно. По крайней мере, в этом уверен депутат горсовета Сергей Елесин, который не работает в СМИ, но тоже пришёл на пресс-конференцию и даже занял удобное место в первом ряду.

По-началу журналисты ревностно отнеслись к его желанию задать вопрос. Елесин признал, что пресс-конференции проводятся для прессы и пропустил вперед журналистов. Но позже всё же нашёл удобный момент для того, чтобы выступить и самому.

«Я просто для населения хочу пояснить, что у населения за вывоз мусора заключен договор с региональным оператором. И, по большому счёту, населению всё равно, куда «Зеленая роща» вывезет мусор. И население, по идее, должно быть спокойно. Повезет ли «Зеленая роща» мусор в Москву, к вам (Юрию Парахину — прим. ОН) на завод на сортировку или ещё куда-то», - добавил оптимизма собравшимся городской депутат.

Представители «Зеленой рощи», также не работающие в СМИ, но решившие не пропускать интересное мероприятие, молча выразили одобрение этой позиции. Правда, безоблачной ситуацию их компании сейчас всё же не назовёшь — у крупнейшего сортировщика резко вышло из строя всё оборудование, и орловские отходы временно принимаются в Нарышкино — на самом маленьком из четырех орловских предприятий соответствующего профиля. Очевидно, что долго так продолжаться не может.

Но в ситуацию уже вмешался глава региона. В своём выступлении накануне вечером он заявил о том, что не нужно шантажировать власти остановкой завода. А также сообщил, что уже дал поручение активизировать работу по открытию конкурента «ЭкоСити» - завода «Экополис», построенного при Потомском, но до сих числящегося в списке молодых и перспективных.

Губернатор обвинил Парахина в попытке протолкнуть повышение тарифа для населения на вывоз твердых коммунальных отходов. Сам директор «ЭкоСити» категорически не согласен с этим. По его словам, он хочет изменения принципов распределения тех денег, которые население уже платит. Идея Парахина заключается в том, что перевозчикам нужно платить меньше, а сортировщикам — больше.

Представителей перевозчиков на конференции не было, поэтому у них не было возможности сказать, что если мусорный «пирог» начнут делить в пользу «ЭкоСити», то они тоже начнут говорить о том, как сложно жить и попросят увеличить их долю. Что, в принципе, и приведёт к росту тарифа для населения.

Андрей Клычков хочет избежать самой возможности подобных дискуссий, запустив в Орле второй сортировочный завод. Идея заключается в том, что если будет два равноценных конкурента, то не будет монополиста и никто не сможет шантажировать Клычкова в годы его, возможного, второго губернаторского срока.

Юрий Парахин хорошо знает рынок тарифицированных услуг и подозревает, что завод «Экополис» может использоваться не для создания конкуренции, а для создания нового, уже государственного, монополизма. Разумеется, в ущерб существующему частному. Поэтому он заранее и публично предполагает, что «Экополис» будет плохо выполнять работу, особенно — в вопросах эффективности переработки.

Сдаваться и банкротить предприятие действующий монополист не намерен.

«Будут решения суда, и мы будем исполнять решения суда», - подчеркнул Парахин, с удовольствием отметив, что все последние суды с «Зеленой рощей» он выиграл.

Присутствовавшие представители регионального оператора с этим не спорили. Правда, возникает вопрос — если «ЭкоСити» в любом случае продолжит работать без повышения тарифа, то зачем властям идти на поводу у Парахина и что-то менять?

Но такие вопросы возникали не у всех. Так, один из присутствовавших мужчин рассказал о том, что он — обычный житель, который «случайно узнал о теме сегодняшнего разговора», не смог пройти мимо и зашёл на «огонёк». По его словам, раньше он очень мало знал о том, как устроен рынок ТКО, но благодаря подробному выступлению директора «ЭкоСити» узнал намного больше. А самое главное — определился, на чьей он стороне. Он завалил Юрия Парахина комплиментами о блестящем владении ситуацией и фактами, пожелал победы, после чего покинул пресс-конференцию, хотя она не дошла ещё даже до своего экватора.

Юрий Парахин не планирует идти в политику, но из своей сферы уходить не намерен

Кстати, если в конце концов «ЭкоСити» добьётся своих целей, хорошая новость для нынешних областных властей всё же есть — по-крайней мере на выборы губернатора Юрий Парахин точно не пойдёт и там настроение Клычкову портить не будет:

«Нет, я не политик. Вы извините, я чисто эколог и промышленник. Я ни в коем случае не буду никому составлять конкуренцию. Это не моя тема вообще», - успокоил всех в «Сером доме» директор «ЭкоСити».

После этого слово взяла женщина, назвавшая себя обычным обывателем, а затем — ещё одна. Как и мужчина, покинувший зал после своей речи, они тоже «случайно узнали» о пресс-конференции (о планах провести которую никто широко не сообщал) и, не имея отношения к СМИ, тем не менее не смогли пройти мимо.

На этом этапе пошли уже более революционные речи, направленные в основном против «Зеленой рощи». Пожилые женщины вспоминали прежние времена, когда город был чище, мусор за небольшие деньги вывозили орловские мужики, и всё было хорошо. Отдельно они отмечали хорошую работу Парахина. Но после появления «Зеленой рощи», по их мнению, всё пошло наперекосяк, и теперь мир уже никогда не будет прежним. Одна из представительниц регионального оператора в один из моментов схватилась за голову от смеха, но всё же сдержала себя и не стала ничего комментировать.

Юрий Парахин поблагодарил дам за тёплые слова и отметил, что ничего сделать не может, поскольку появление «Зеленой рощи» - это необходимость, вызванная изменением федерального законодательства после начала мусорной реформы.

Справедливости ради стоит отметить, что журналистов на пресс-конференции тоже было немало. И всем желающим дали возможность задавать любые вопросы. Парахин на все вопросы ответил и ни от одного не уклонился.

Естественно, всех интересовало, почему оборудование «ЭкоСити» резко вышло из строя. Одним из факторов Юрий Парахин назвал массовую уборку на кладбищах с последующим вывозом отходов, а также проведение субботников, которые тоже резко увеличили объемы разнородного мусора.

Один из корреспондентов попросил уточнить, почему Пасха в России каждый год, а оборудование сломалось именно сейчас. Как оказалось, только в этом году власти смогли обязать «ЭкоСити» сортировать эти отходы. Хотя Парахин заранее знал, что кладбищенский мусор может вывезти из строя оборудование, в открытую об этом говорил и до последнего сопротивлялся.

«Мы кладбищенские отходы не принимали. Мы их актировали. Но в связи с тем, что нас забросали угрозами и подали на нас в суд, мы дождались, пока основной город был убран. И, понимая перспективу, что барабаны могут выйти из строя, попытались потихоньку поработать. Мы отбивались до конца, но нас дожала «Зеленая роща», - объяснил глава предприятия.

Представитель регионального оператора вмешалась в разговор и уточнила, что ранее кладбищенские отходы были размещены на территории «ЭкоСити», но в барабан не подавались.

«А сейчас, осознавая, что это приведёт к поломке барабана, вы подали их в барабан?», - задала вопрос сотрудница «Зеленой рощи».

Парахин ответил утвердительно, заявив, что у него уже не было выбора. После чего активист «Граждан Орла» задал свой вопрос, уведя возникшую дискуссию в другое направление.

Корреспондент «Орловских новостей» вернулся к изначальным тезисам Парахина о том, что бедственное положение предприятия связано с резким обвалом цен на вторсырье и, как следствие, огромному снижению прибыльности сортировочного завода. При этом, глава департамента ЖКХ Григорий Шайкин, выступая на облсовете, заверил собравшихся, что чистая прибыль «ЭкоСити» в прошлом году выросла на 42 %, а выручка - на 17 %. Отсюда вытекает вопрос — почему предприятие лишилось стратегически значимого источника прибыли, но всё равно осталось в плюсе, а сейчас испытывает проблемы?

Директор «ЭкоСити» подтвердил, что данные Шайкина корректны. Правда, он уточнил, что торговать вторсырьем не было возможности не весь год, а только с мая. Что же касается хорошей прибыли прошлых лет, которой теперь уже нет и которая, получается, не сильно отражалась на итоговой отчётности, то, по его словам, она постоянно реинвестировалась в развитие производства. То есть, закупались всё новое и новое оборудование, позволявшее расширять номенклатуру вторсырья и увеличивать процент переработки отходов.

Если говорить о населении Орла, то нам, как его неотъемлемой части, разумеется, не очень интересно, в каких пропорциях делятся деньги на рынке твердых коммунальных отходов. Но сама по себе «мусорная война» не затрагивать нас не может — ведь ежемесячно нужно оплачивать эти услуги и ежедневно хочется жить в чистом убранном городе.

Пока складывается впечатление, что нас ждут две новости, одна из которых, как водится, хорошая, а другая — плохая.

Хорошая заключается в том, что мусорного коллапса, скорее всего, всё же удастся избежать. В год губернаторских выборов вряд ли региональные власти допустят такое развитие событий. Кроме того, прокуратура, авторитет который в последние годы значительно вырос, активно вмешалась в развитие ситуации и задаёт вопросы обеим сторонам конфликта.

Плохая новость - в том, что удорожания тарифа на вывоз мусора вряд ли удастся избежать. Если «ЭкоСити» останется частным монополистом, то так иначе у него всегда будет возможность оказывать давление на власть и пусть частично, но добиваться своего.

С другой стороны, если Клычков добьется своего, и второй сортировочный завод будет запущен, на честную рыночную конкуренцию тоже рассчитывать наивно. Ведь второго «Парахина», который стал бы конкурировать с первым на равных условиях, в Орле нет. И новый завод, вероятно, будет максимально близок к областным властям.

И очевидно, что близкий к государству игрок будет иметь возможность для получения преференций, что породит государственную монополию. А по опыту других сегментов ЖКХ все мы прекрасно знаем, что всё равно это будет приводить к повышениям тарифов. Как бы тот же губернатор и не кичился тем, что он всегда держит в приоритете интересы жителей, все мы помним, как он взвинтил тариф на капремонт сразу на 27 процентов. И даже его однопартийцы коммунисты пытались в духе заправских капиталистов объяснить электорату, что это вообще правильно. Так что...

Еще по теме: Клычков увеличил взнос на капремонт на 27%, заверив, что он все равно меньше, чем у соседей. Мы проверили

К счастью, тариф на вывоз ТКО — это всё же не самый дорогой платёж в ежемесячных квитанциях. Поэтому привыкший ко многому народ всё переживёт.

Подготовил Павел Несмелов