В Орловской области поликлиники подвергаются штрафам из-за низких показателей тестирования пациентов на ковид

icon 23/03/2023
icon 17:25
Важная новость
В Орловской области поликлиники подвергаются штрафам из-за низких показателей тестирования пациентов на ковид

Автор: Фото: medboli.ru

Фото: medboli.ru

На заседании профильного комитета Орловского облсовета замруководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Фролова сообщила о наложенных штрафах на медорганизации региона из-за низких показателей тестирования пациентов с симптомами ОРВИ.

Как объяснила Фролова, в полной мере на грипп и ковид пациентов обследуют только при госпитализации. В остальных случаях охват тестирования не превышает 30%.

При этом низкие уровни тестирования на грипп и ковид в Орловской области отмечают в Минздраве, Роспотребнадзоре.

В то же время в марте к медицинским организациям со слабым тестированием  применялись административные меры - наказаны 6 учреждений. Как уточнила Фролова, для них предусмотрены штрафы от 10 до 20 тысяч рублей».

После доклада замруководителя Роспотребнадзора у депутатов возникли вопросы к депздраву. В частности, народных избранников интересовало, почему в регионе такие низкие показатели тестирования.

- Ряд медицинских организаций не производили закупки тест-систем, а также не заключили договора с лабораториями, — пояснил замглавы депздрава Дмитрий Пух.

Чиновник уточнил, что к большинству медицинских организаций Орла претензий нет. Проблемы с тестированием наблюдаются в районных больницах.