Прокуратура организовала проверки из-за паводков в Орловской области

icon 16/03/2023
icon 17:00
Важная новость
Прокуратура организовала проверки из-за паводков в Орловской области

Автор: Фото: МЧС по Орловской области

Фото: МЧС по Орловской области

Прокуратура организовала проверки соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, сообщили в областном ведомстве.

Ведомство намерено дать оценку чиновникам при выполнении плана мероприятий по подготовке к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 2023 года.

Кроме того, будет дана оценка реализации уполномоченными органами полномочий по предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка, организации работы пунктов временного размещения эвакуированных граждан и первоочередного обеспечения пострадавшего населения, а также действиям хозяйствующих субъектов и физических лиц, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, по контролю за их состоянием.

«По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования», - уточнили в ведомстве.

Ранее в Минприроды сообщили, что держат ситуацию с паводками в Орловской области на контроле.

Напомним, в минувшие выходные в Орле и области начался паводок. В воскресенье, 12 марта, ряд улиц Орла ушел под воду, а некоторые населённые пункты в области оказались отрезанными от цивилизации.