«У нас бухгалтер старенькая». Орловский депутат Устинов возмутился работой мировых судей

icon 27/01/2023
icon 11:00
«У нас бухгалтер старенькая». Орловский депутат Устинов возмутился работой мировых судей

Автор:

Иван Устинов, депутат облсовета от «Партии пенсионеров», рассказал о том, как из-за мировых судей его партии дважды пришлось оплачивать один и тот же штраф. Это произошло сегодня, 27 января, на очередной сессии областного парламента.

Одним из первых вопросов, обсуждаемых депутатами, стало назначение Павла Шкодина на должность мирового судьи Колпнянского района. Заслушав биографию кандидата и мнение Ларисы Удаловой из профильного комитета, народные избранники были уже готовы голосовать, но слово взял Иван Устинов.

Не упоминая конкретно Шкодина, лидер орловских «пенсионеров» коснулся всего института мировых судей в целом. По его словам, некоторое время назад его партия получила штраф в размере 10 тысяч рублей, который был своевременно оплачен.

К удивлению Устинова, спустя полгода штрафная санкция была повторена, и партия должна была снова оплатить ту же сумму. Как оказалось, это произошло из-за того, что представители партии не предоставили судьям квитанцию об оплате.

«У нас бухгалтер старенькая», - объяснил Устинов причину заминку, после чего выдал гневную тираду о деятельности мировых судей.

Депутат обратил внимание на то, что в наше время нет никаких проблем с отслеживанием всех платежей. В качестве примера он привел деятельность мобильных операторов:

«Положил 100 рублей, и сразу смска об этом приходит», - пояснил Устинов.

Несмотря на напористую и эмоциональную речь, никого из депутатов тема не заинтересовала. А спикер облсовета Леонид Музалевский, в свою очередь, призвал коллегу высказываться по существу обсуждаемых вопросов, а не рассказывать о своих штрафах, к которым обсуждаемый Павел Шкодин не имеет отношения. Иван Устинов не стал оспаривать мнение главы законодательной власти и молча подчинился.