Орловец, участвовавший в СВО, принёс в лицей № 40 английский авиационный боеприпас

icon 25/01/2023
icon 18:07
Важная новость
Орловец, участвовавший в СВО, принёс в лицей № 40 английский авиационный боеприпас

Автор:

Доброволец Эмиль, принимающий участие в специальной военной операции, пообщался со старшеклассниками из лицея № 40 и принёс им маркированный осколок английского авиационного боеприпаса. Об этом рассказали в мэрии.

Военнослужащий из 3-го армейского корпуса принимает участие в СВО с самых первых дней, а получив отпуск, решил встретится с молодыми земляками и рассказать о происходящих событиях от первого лица.

Осколок, который он сохранил на память и показал подросткам, по его словам, служит свидетельством того, что не бывает войн без потерь, а также того, что страны Запада принимают в восточноевропейском конфликте самое активное участие. Эмиль рассказал об обстреле, в результате которого были ранены несколько его боевых товарищей.

«На нем (осколке – прим. «ОН») есть аббревиатура «Английский авиационный боеприпас». Это прямое доказательство вероломства Запада, который говорит, что против войны и не поставляют оружие Украине. А если и поставляют, то только, чтобы они могли защищаться, удары по российским позициям не наносятся».

Лицеисты-старшеклассники, будучи уже достаточно взрослыми людьми, не только внимательно слушали участника боевых действий, но и задавали интересующие их вопросы - как встречали солдат местные жители, что чувствовал Эмиль во время обстрелов и в каком состоянии были донбасские города.

«Бывало, что обстрелы длились сутки – с утра и до глубокой ночи. По нашим позициям работало все — миномет, артиллерия, танки, но ни на секунду не возникало мысли убежать, спрятаться или отступить… Те населенные пункты, где были боевые действия, радушно нас встречали, благодарили. Делились с нами историями от тех ужасах, которые им пришлось пережить. Под Волновахой (российские военнослужащие – прим. «ОН») стали свидетелями этих зверств».