Индексация платы за проезд в маршрутках и тарифов ЖКХ: стало известно, почему инфляция в Орловской области пошла в рост

icon 25/01/2023
icon 13:30
Важная новость
Индексация платы за проезд в маршрутках и тарифов ЖКХ: стало известно, почему инфляция в Орловской области пошла в рост

Автор:

В декабре прошлого года годовая инфляция в Орловской области ускорилась на 0,1 процентный пункт до 12,9%. В орловском отделении Банка России назвали причины этого.

В первую очередь на рост инфляции повлияла индексация тарифов на проезд в общественном транспорте (с первого декабря в Орле стоимость поездки увеличилась на два рубля – прим.ред.) и перенос индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги на более ранний период.

«Годовой темп прироста цен на услуги в декабре увеличился до 12% после того, как месяцем ранее он составлял 9,4%», - уточнили в региональном отделении Банка России.

При этом рост цен на продукты питания и непродовольственные товары продолжает замедляться. Так, годовой темп прироста цен на продовольствие упал на 0,5 процентных пункта и составил 10,3%. Отмечается, замедление роста цен на мясо птицы и те продукты, в которые оно входит в качестве сырья.

«Животноводы продолжают наращивать мощности производств. В этом им немало помогают программы поддержки от государства, например, льготные кредиты на покупку кормов и витаминов для птицы. Вот и получается, что предложение на рынке растет, а цены замедляются», - пояснили в орловском подразделении Банка России.

 Тем временем инфляция на непродовольственные товары в декабре по сравнению с ноябрем снизилась на 0,9 процентных пункта - до 15,6%. Так, орловцы пока осторожничают совершением крупных покупок. В частности, зафиксировано снижение спроса на автомобили и шины.