Аудиторы нашли нарушения при расходах на создание «Точек роста» в Орловской области

icon 22/01/2023
icon 15:00
Важная новость
Аудиторы нашли нарушения при расходах на создание «Точек роста» в Орловской области

Автор:

Контрольно-счетная палата Орловской области проверила, как реализуется нацпроект «Образование» в регионе. И, как выяснилось, не без нарушений. Отчет о проведенном аудите опубликован на официальном портале КСП.

В общей сложности, нарушений было допущено на 33,4 млн рублей.

Большая часть нарушений была вскрыта при создании так называемых «Точек роста» в сельских школах региона.

В частности, в предыдущие два года были приобретены 136 ноутбуков c предустановленной операционной системой «Astra Linux Common Edition», а также неисключительных прав на указанное программное обеспечение, которое впоследствии было установлено на 171 ноутбук, закупленный без предустановленной операционной системы. И как следует из отчета, расходы в размере 20,3 млн рублей «не отвечают принципу эффективности использования бюджетных средств».

Кроме того, департамент образования области уличили в нарушении сроков утверждения ответственного за создание и функционирование центров «Точка роста» лица, перечня образовательных организаций, на базе которых будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей, медиаплана информационного сопровождения создания и функционирования центров, типового положения об их деятельности.

Были вскрыты и нарушения при ведении бухучета. Так, не все поставщики оказались добросовестными, и поставка отдельного оборудования затянулась. Чиновники могли бы взыскать с них, по подсчетам аудиторов 1,3 млн рулей неустойки, но в бюджет поступило только 5,4 тыс. рублей, что составляет всего лишь 0,4% от общей суммы неустойки.