«Не наша компетенция»: глава орловского депздрава объяснил, почему мобилизованного с эпилепсией выписали из больницы Семашко

icon 21/01/2023
icon 11:00
Важная новость
«Не наша компетенция»: глава орловского депздрава объяснил, почему мобилизованного с эпилепсией выписали из больницы Семашко

Автор:

20 января в своем телеграм-канале экс-депутат Орловского областного совета народных депутатов, журналист Валентина Остроушко рассказала историю о том, как в больницу имени Семашко в Орле поступил пациент с эпилепсией, им оказался мобилизованный, которого вскоре выписали из медучреждения.

«В Орле он был в отпуске, и в один из дней отпуска его увезли на «скорой» в больницу имени Семашко. Врач, которая его вела, как он сам вспоминает, села к нему на кровать и сказала: «Плохонькая у тебя электроэнцефалограмма». Но с такой ЭЭХГ его с разрешения медперсонала Семашко увезли обратно в часть в тапках и без верхней одежды», - рассказала Остроушко.

Однако глава регионального департамента здравоохранения, комментируя ситуацию, назвал рассказ журналиста эмоциональным, но не совсем корректным. Чиновник сообщил, что пациент поступил в больницу по срочным показаниям.

«Для медиков он - обычный пациент со стандартным пакетом документов, которому нужно оказать помощь, и ее оказали, состояние стабилизировали», - заверил Петчин.

Чиновник подтвердил, что пациент действительно был представителем вооруженных сил РФ, а потому, как пояснил он, должен находиться на лечении только в медорганизации военного ведомства.

«Подчеркиваю, мы не имеем права держать пациента у себя, учитывая, что он находится в удовлетворительном состоянии, поэтому пациент был выписан по требованию военного ведомства. Медицинские учреждения, относящиеся к Департаменту здравоохранения, не дают заключения о допуске человека к военной службе. Это не наша компетенция. Этим занимается комиссия военкоматов», - заключил Петчин.