В Кремле призвали ориентироваться на слова Путина, а не на указ о частичной мобилизации

icon 20/01/2023
icon 12:44
Важная новость
В Кремле призвали ориентироваться на слова Путина, а не на указ о частичной мобилизации

Автор:

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с запросом в администрацию президента депутата псковского областного собрания Артура Гайдука. Гайдук просил президента издать указ о завершении частичной мобилизации. В ответе, который получил депутат, было написано, что действие президентского указа о частичной мобилизации продолжается. 

«Мы ориентируемся на сказанное президентом, — прокомментировал ситуацию Песков. — В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось мобилизовать, было обеспечено. И дальше начался призыв уже обычный, на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент и предлагаем на это ориентироваться».

Относительно фразы «действие указа продолжается» в ответе депутату, Песков предположил, что это  «такая юридическая особенность». «Не готов сейчас точно вам ответить, — сказал Песков. — Уточню и тогда проясню ситуацию. Но здесь все-таки главное: я еще раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление президента Путина».

Частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября по 31 октября. Всего под ружье поставили 300 тысяч россиян. По словам президента РФ, на конец года из общего числа только половина была направлена в зону СВО. Остальные продолжали находиться в учебках. Тем не менее в различных зарубежных СМИ периодически появляются сообщения о возможном возобновлении мобилизационных мероприятий.