В Орле возбудили дело по факту хищения 18 млн рублей при ремонте Детского парка

icon 16/01/2023
icon 17:39
Важная новость
В Орле возбудили дело по факту хищения 18 млн рублей при ремонте Детского парка

Автор:

Возбуждены очередные уголовные дела в отношении одной из структур семьи Маркиных, имеющих репутацию негласных фаворитов орловских властей.

По сообщению прокуратуры, с компанией ООО «Техспецкомплект» были заключены два контракта на благоустройство Детского парка. Подрядчик выполнил положенные работы, но завысил их стоимость, нанеся бюджету ущерб в размере 18 миллионов рублей:

«Подрядчиком на объекте осуществлено устройство травмобезопасного покрытия, стоимость которого дешевле, чем указано в контракте, а физико-химические параметры значительно ниже, чем у материалов, предусмотренных проектно-сметной документацией», - рассказали в надзорном ведомстве.

Это привело к возбуждению двух дел по статье «мошенничество» в отношении генерального директора компании. Согласно данным из открытых источников, им является Владимир Рябко. При этом, учредителем ООО «Техспецкомплект» является Светлана Маркина, супруга Михаила Маркина – именно он, по версии правоохранительных органов, реально контролирует этот бизнес.

Владимир Рябко уже является фигурантом дел о хищении средств при строительстве школы на улице Зеленина и при благоустройстве площади Маршала Жукова.

После прихода в регион губернатора Андрея Клычкова структуры Маркиных получали огромное количество подрядов на строительство фонтанов, благоустройство скверов и парков, а также другие работы. В конце сентября решением Советского районного суда Михаилу Маркину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователь, при этом, настаивал на аресте.