Как я прошел квест «Сельская ипотека»: рассказ от первого лица

icon 03/10/2022
icon 14:00
Как я прошел квест «Сельская ипотека»: рассказ от первого лица

Автор:

36-летний орловец Григорий Кузнецов рассказал, как построить дом с нуля при помощи программы льготного ипотечного кредитования «Сельская ипотека».

«Сельская ипотека» – это ипотечная программа, реализуемая в соответствии с постановлением Правительства РФ №1567 от 30.11.2019. С ее помощью граждане РФ могут оформить кредит под льготную ставку 3% годовых на покупку земельного участка с последующим строительством жилья или на покупку готового частного дома на сельских территориях.

-  У моих родителей есть частный дом в Вятском Посаде – десять лет назад мы с отцом строили его сами, и с тех пор остались теплые воспоминания о том периоде. Самостоятельную жизнь начал в Москве, жил в небольших съемных квартирах, затем вернулся в свою орловскую квартиру с шумными соседями. Все чаще приходила мысль о собственном доме, но решиться продать квартиру и начать стройку с нуля я не мог. Это было слишком сложным решением.

-   Когда узнал о сельской ипотеке под 3%, начал складываться план действий. Пока государство выделяет лимиты под низкую ипотечную ставку – надо ловить момент. Первоначальный взнос в наличии был. Банк оплачивает стройку напрямую подрядчику поэтапно, траншами, после завершенных этапов работ – это гарантия защиты от долгостроя. Мне оставалось выбрать земельный участок под строительство, подрядчика и подать заявку в банк на получение кредита.

-  Участок я выбрал недалеко от родительского дома, чтобы быть ближе к своим. Да и места там живописные, я люблю погонять на мотоцикле по сельской местности. Банк предложил на выбор аккредитованных подрядчиков. Проект дома и смету мне подготовили примерно за две недели.

- Для подачи заявки на первоначальное согласование ипотеки нужны были только паспорт и СНИЛС, поскольку я уже был зарплатным клиентом Россельхозбанка и данные о моих доходах у банка были. Иначе потребовалась бы справка о доходах по форме 2-НДФЛ и копия трудовой книжки. Первоначальное согласование пришло в течение дня, после чего я собрал комплект документов, включающий проект дома и смету, договор с подрядчиком для предоставления в банк, и документы на земельный участок для регистрации собственности.

-  Первоначальный взнос пошел на оплату участка, а в середине августа банк выплатил первый транш подрядчику, чтобы он начал строительные работы. На сегодняшний день стройка идет полным ходом, к новому году планирую уже заехать в свой дом.

-  В целом могу сказать, что процесс достаточно легко реализуется на практике. Основной пакет документов готовят подрядчики, аккредитованные банком – им хорошо знакомы требования к документации, нормативы по строительству, которые требует программа. Консультант банка сопровождает сделку на всех этапах. Срок действия одобренной заявки по сельской ипотеке – 120 календарных дней. Этого времени достаточно, чтобы найти участок и подрядчика. А если участок уже есть в собственности – все еще проще.

Узнать подробнее о программе «Ипотечный кредит для покупки и строительства жилья за городом» можно в офисах Россельхозбанка, на площадке РСХБ Свое Село и по телефону (4862) 50-98-06.

Кредиты предоставляются на объекты недвижимости, расположенные на сельских территориях, в том числе: на приобретение жилого дома с земельным участком по договору купли-продажи; на строительство/завершение строительства жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика, по договору подряда с подрядной организацией; на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома по договору подряда с подрядной организацией. Ипотечный кредит в рамках настоящей программы может быть предоставлен Заемщику только один раз. Сумма кредита – от 100 тыс. рублей включительно до 5 млн рублей включительно в зависимости от расположения объекта недвижимости. Срок действия решения АО «Россельхозбанк» – 85 календарных дней. Срок кредита – до 25 лет включительно. Процентная ставка составляет от 3,0% годовых. Подрядные организации и договоры подряда должны соответствовать требованиям АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия №3349 от 12.08.2015 (бессрочная). Реклама. Не является офертой.






Материал предоставлен нашими партнерами