«Час контроля» по наказам
©
В рамках «Часа контроля» народные избранники рассмотрели вопрос о ходе реализации государственной программы Орловской области «Реализация наказов избирателей депутатами орловского областного совета народных депутатов» в 2022 году.
Сводный перечень наказов избирателей на этот год включает в себя около 500 наказов на сумму 65 млн рублей. Почти половина наказов на сумму 28 млн рублей приходится на сферу образования.
Однако, по информации председателя орловского областного совета - секретаря ОРО ВПП «Единая Россия», на сегодняшний день программа наказов выполнена лишь на 50%. Тогда как в прошлом году за этот срок было освоено 65% от годовой суммы. «Такое положение дел надо менять. Давайте разберёмся – почему такое произошло и что нужно сделать, чтобы не допустить этого впредь», - обратился к депутатам Леонид Музалевский.
О реализации программы докладывал Андрей Карпов, руководитель департамента по проектам развития территорий Орловской области. С его слов на сегодняшний день не реализовано 205 наказов. И при исполнении программы наказов существует ряд проблем. Основная – высокая частота внесения изменений в сводный перечень наказов. Они вносятся практически ежемесячно, за 5 лет они вносились 50 раз в отношении почти 2000 тысяч наказов. «Еще не внесены изменения по предыдущим наказам, как приходят новые правки», - сказал Андрей Карпов. Цикл прохождения наказа от его внесения в сводный перечень до кассового освоения бюджетных средств составляет до 167 календарных дней.

Такие цифры вызвали у депутатов ряд вопросов. «167 дней, из которых только 126 уходит на подготовку к реализации. Что можно делать 4 месяца? Бумаги перекладывать? Может есть смысл уменьшить сроки?», - поинтересовался заместитель председателя орловского областного совета Олег Кошелев. С коллегой согласился самовыдвиженец Виталий Рыбаков. «Я каждую осень сталкиваюсь с этой проблемой. Я практически никогда не меняю ничего в своих наказах, но каждый раз они под угрозой невыполнения», - отметил В. Рыбаков.
Заместитель председателя Сергей Потемкин поставил под сомнение рациональность таких долгих сроков для выполнения наказов. «В задержках косвенным образом Департамент винит депутатский корпус. Но прошу заметить, что наши изменения вносились с февраля по июнь. А Правительство начало работу по ним лишь в августе. А за это время что-то могло поменяться, взять хотя бы цены на стройматериалы. Претензии же за невыполнение наказов избиратели будут высказывать в наш адрес», - сказал Сергей Потемкин.
Такую практику необходимо менять, резюмировал Леонид Музалевский.
«Завалить программу наказов избирателей мы вам не позволим. Она всегда стояла и стоит у нас на особом контроле. Сделайте всё необходимое, чтобы по всем Департаментам, участвующим в процессе, наказы были выполнены. Сейчас мы видим, что срок корректировки госпрограммы под угрозой реального срыва, а это самым негативным образом скажется на выполнении наказов. Поэтому поручаю профильному комитету рассмотреть возможность законодательно установить сроки уточнения госпрограммы на основании сводного перечня наказов избирателей», - подвёл итог обсуждения Леонид Музалевский.
Депутаты данное решение поддержали.
Материал предоставлен нашими партнерами