Мэр Орла подписал очень неприятное для распивочных постановление

icon 27/06/2022
icon 09:30
Важная новость
Мэр Орла подписал очень неприятное для распивочных постановление

Автор:

Мэр Орла Юрий Парахин подписал постановление №3309, которым серьезно усложняется жизнь для владельцев питейных заведений, расположенных в жилых домах и непосредственной близости к ним.

Прежде всего, документ коснется т.н. «наливаек» или «распивочных». 

Согласно постановлению, торговать алкоголем будет запрещено в пределах 50 метров от многоквартирного дома. Эти 50 метров будут считаться прилегающей территорией. Торговать алкоголем в пределах этой территории будет запрещено точкам общепита (именно так оформлены большинство «наливаек»), имеющим зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров.

 «В случае если в границы прилегающей территории попадает часть объекта общественного питания, объект считается расположенным на прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», — также говорится в постановлении.

Впрочем, согласно документу, он вступит в силу лишь с 1 февраля 2023 года. 

Вопрос распивочных в Орле обсуждают уже не первый год. И депутаты, и чиновники неоднократно сообщали о поступавших на их работу жалоб жителей многоквартирных домов. В 2020 году губернатор Андрей Клычков высказывался за радикальное решение вопроса: «чтобы эти наливайки — а по сути круглосуточную торговлю алкоголем — запретить и выкурить из жилых домов». «Я не считаю, что это тот бизнес, который я должен защищать», — заявил Клычков. 

В марте 2022 года мэрия Орла чиновники решили разобраться с этой ситуации с позиций нормотворчества.