В Орле чиновница рассказала, как спецоперация на Украине повлияла на ремонт Красного моста

icon 14/06/2022
icon 15:20
Важная новость
В Орле чиновница рассказала, как спецоперация на Украине повлияла на ремонт Красного моста

Автор:

На заседании комитета по экономике и градостроительной деятельности орловского облсовета замначальника МКУ «УКС г.Орла» Наталья Орлова назвала сложности, с которыми столкнулся подрядчик при ремонте Красного моста. На ход работ повлияла, в том числе, и спецоперация на Украине.

Сначала Наталья Орлова отчиталась о начале строительства пешеходной переправы рядом с Красным мостом. По ее словам, подрядчик уже оборудовал второй пролет моста и в целом работы идут по графику.

После доклада председатель комитета Юрий Ревин напомнил, что ранее возникла сложность с заказом балок для моста.

«Стоимость этих балок порядка 500 млн  рублей.Никто не берется их делать без 100% предоплаты», - отметил Ревин.

Орлова заявила, что сейчас подрядчик продолжает поиск завода-изготовителя. По ее словам, проблемы возникли,т.к. элементы конструкций изготавливались на заводе «Азовсталь» (предприятие повреждено в ходе боевых действий и сейчас не работает). Также часть российских заводов теперь выполняют только оборонные заказы. Остальные предприятия подняли цены и готовы выполнить гражданские заказы только по 100% предоплате.

  • Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.
  • 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения», ч. 5 ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа» и ч. 4 ст. 160 УК РФ "растрата".
  • 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.
  • Финальные торги завершились 15 марта. Победителем была признана компания «Уваровская механизированная колонна №22». Отметим, что на предыдущих торгах этому подрядчику было отказано в связи с отсутствием действующей лицензии на работу с объектами культурного наследия.