
В орловском облизбиркоме может появиться руководитель аппарата

©
На заседании комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности орловского облсовета был рассмотрен вопрос о расширении перечня должностей в избирательной комиссии региона. Реестр предлагается дополнить должностью «Руководитель аппарата».
При этом предлагается отнести ее к категории «Высшие должности» государственной гражданской службы Орловской области.
Необходимость учреждения новой должности объясняется увеличением нагрузки на аппаратам избиркома. Так, к примеру, теперь используется новый механизм комплексов обработки избирательных бюллетеней и технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, механизм ускоренного ввода данных протоколов об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему «Выборы».
Также в связи с последними изменениями в законодательстве, было закреплено использование механизма «Мобильный избиратель», системы видеонаблюдения при проведении выборов, использование специального программно-технического комплекса по проверке подписных листов и дистанционное электронное голосование.
Все это повлияло на увеличение нагрузки на аппарат избиркома, в том числе в сферах обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса, повышения правовой культуры избирателей.
По этим причинам, а также для координации деятельности аппарата регионального избиркома предложено ввести новую должность.



