В правительстве Орловской области расширяют штат

icon 18/01/2022
icon 12:30
Главная новость Важная новость
В правительстве Орловской области расширяют штат

Автор:

В правительстве Орловской области расширяют штат. Указы о введении новых штатных единиц и управлений опубликованы на официальном портале администрации региона.
 
Так, если раньше в департаменте ЖКХ, ТЭК и энергосбережения были только руководитель (а возглавляет его Григорий Шайкин), его заместитель, помощник, а также два управления в подведомственности. То теперь управлений будет три – управление комфортной городской среды, реализации программ ТЭК и ЖКХ, а также реализации государственных жилищных программ. Каждое из этих управлений теперь также будет иметь подотделы.
 
В управлении градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области вводятся две штатные единицы – старшего делопроизводителя и консультанта.
 
В департаменте по проектам развития территорий и вовсе произошло изменение структуры – были ликвидированы прежние управления и отделы, а на их месте появились новые, как отдел инициативных проектов, управление анализа развития территорий и другие.
 
В департаменте финансов Орловской области также «пополнение». В штате появилась новая единица – старший делопроизводитель, а также два совершенно новых отдела – отдел правового обеспечения и отдел информационных технологий. Департамент по-прежнему возглавляет Елена Сапожникова.
 
В департаменте дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ, который возглавляет Алексей Субботин, также появится должность консультанта и целое новое управление транспорта.
 
В департаменте образования Орловской области, который возглавляет Алексей Карлов, на смену одному заместителю руководителя придет целых три, и каждый из них будет отвечать за свое направление, в том числе выделены отдельные сектора и направления, как организация отдыха и оздоровления детей или оценки качества образования.
 
В департаменте экономического развития Орловской области также ожидается, согласно опубликованной документации, значительное увеличение штата. У руководителя (им сейчас является Сергей Антонцев) появится два заместителя вместо одного, а также множество новых управлений и отделов, как управление государственных закупок и управление проектной деятельности и национальных проектов.
 
Изменится и структура администрации губернатора и правительства Орловской области. Так, у вице-губернатора будет уже не два, а четыре заместителя, в частности, одному из них будет подчиняться вновь образованное аналитическое управление.

В начале 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал документы о дополнительных параметрах реформы госаппарата. Изменения внесены и в структуру аппарата правительства, где вместо крупных департаментов появятся семь профильных. Таким образом, кабмин завершил подготовку нормативной базы для оптимизации системы госуправления. Преобразования начались в январе и должны завершиться до 1 апреля. В целом сокращение затронет более 32 тысяч должностей - в основном за счет имеющихся вакансий. О сокращении штата чиновники и депутаты неоднократно поднимали вопрос и в Орловской области.